15 июля 2013 12:17 / Архив / Комментарии 0

«Не могу жить без рисования!»

- говорит четвероклассница Алёна Петрова, поступившая этим летом в Московский Академический художественный лицей при Российской Академии художеств.
Одиннадцатилетняя школьница Алёна Петрова теперь не будет сидеть за партой обычной средней школы. С нового учебного года вместо привычных ручек и тетрадок в ее портфеле главное место займут кисти и краски. Алёна, с самого раннего детства полюбившая рисовать, мечтает стать настоящей художницей.
Первой необычные способности девочки разглядела учитель начальных классов школы имени Чехова Светлана Слепцова, которая обратила внимание, что на уроках рисования ребенок справляется с заданиями быстрее и лучше своих одноклассников, охотно помогает товарищам в выполнении работ. Она и порекомендовала маме Алёны, Ирине Валерьевне, отдать девочку для обучения в художественную школу.
Три месяца, проведенные на подготовительном отделении художественного отделения в детской школе искусств «Вдохновения» не пропали даром – педагог Ольга Смирнова поставила Алёне руку, обучила основам рисунка и композиции.
– Нам пришлось невероятно много трудиться, ведь за такое короткое время подготовить десятилетнего ребенка к поступлению в МАХЛ РАХ – это действительно очень сложно. Тем более, что до этого девочка никогда не училась в художественной школе. То, что в Алёне заложены высокие художественные способности – несомненно, и ее огромное трудолюбие непременно позволит ей стать талантливым художником. Я долго присматривалась – потянет ли она высокую планку, которую требует обучение в лицее при Московской Академии художеств. И после длительных бесед с ней поняла, что желание посвятить себя живописи у девочки огромно. Она идет к этой цели уверенно, выкладываясь на все сто процентов.
Знакомство с наукой цветоведения, развитие зрительной памяти, концентрация внимания – это и многое другое впервые пришлось познать Алёне за короткий период перед поступлением. А какое количество тренировочных рисунков пришлось выполнить за эти три месяца! Параллельно она ездила в лицей на подготовительные занятия с педагогом МАХЛ, и потом вместе с Ольгой Михайловной часами разбирали задания, сравнивали принципы подготовки в лицее и преподавание в Истринской школе искусств.
И вот в июне вместе с мамой Алёна отправляется сдавать вступительные экзамены в МАХЛ РАХ. Четыре сложных экзамена – живопись, рисунок, композиция на свободную и заданную тему, шесть дней напряженной работы – и, о чудо! Зачислена на отделение живописи! Алена не сразу поверила с это, но спустя несколько дней осознала, что теперь ее жизнь станет совсем другой. И только трудолюбие плюс несомненные способности помогут ей в будущей учебе. «Я не могу жить без рисования!» - уверенно заявляет ребенок.
– Я считаю, что поступление Алёны – наша общая победа: эта маленькая девочка еще раз убедила нас, педагогов ДШИ «Вдохновение», поверить в то, что природные способности плюс невероятное усердие способны творить чудеса! – делится педагог Ольга Смирнова. – В нашей практике были дети, которые поступали в этот лицей, но все они проучились в ДШИ минимум год и были значительно старше. Пусть у Алёны все будет хорошо в ее новой жизни!
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото из архива Алёны Петровой.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.