12 июля 2013 16:32 / Архив / Комментарии 0

Андрей Воробьёв посетил город Железнодорожный

8 июля временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв посетил городской округ Железнодорожный. Рабочая поездка главы региона началась с посещения микрорайона Саввино, в котором остро стоит проблема расселения ветхого жилого фонда. Андрей Воробьёв пообщался с местными жителями и лично посетил квартиру в доме, где люди проживают в ужасных условиях.

Руководитель Московской области сообщил, что областное правительство приняло решение увеличить финансирование программы по расселению ветхого и аварийного жилья до 10,5 млрд рублей. Он уточнил, что в рамках достигнутых соглашений с инвесторами в строящихся новостройках предусмотрена безвозмездная передача части квартир в муниципальную собственность для последующего расселения граждан. Благодаря этому реализация областной программы будет идти более интенсивно.
Для решения проблемы жильцов, проживающих в неблагополучных домах микрорайона Саввино, предусмотрено строительство новостройки, которая располагается на улице 1 Мая. Сдача этого объекта в эксплуатацию запланирована в четвёртом квартале текущего года. Кроме этого, во втором квартале 2014 года начнётся возведение ещё одного дома, в который переедут люди из ветхого жилого фонда.
Андрей Воробьёв сообщил жителям, что решение их проблем находится на особом контроле. Глава региона пообещал ещё раз посетить микрорайон Саввино, чтобы лично убедиться в реализации взятых областным правительством обязательств по расселению ветхих домов.
Затем врио губернатора переехал на территорию Пестовского парка и пообщался с его посетителями. Андрей Воробьёв сообщил, что в рамках областной программы по созданию благоприятной среды обитания, предусмотрено наведение порядка на территории 123 парков Московской области. По мнению главы региона, все парки должны стать комфортным и безопасным местом отдыха.
С этой целью в Пестовском парке предусмотрено строительство удобных пешеходных дорожек, а в рамках программы «Безопасный город» на его территории будет установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, в парке будут предусмотрены пункты охраны общественного порядка, новая система освещения, а также построены карусели и колесо обозрения.
Андрей Воробьёв также посетил микрорайон Центральный, где у здания школы № 14 ему представили макет комплексной застройки территории общей площадью около 17 гектаров. По проекту в микрорайоне построено 196 тысяч квадратных метров жилья, новая школа на 825 мест, детский сад на 220 мест, поликлиника, предприятия сферы торговли и услуг, а также подземные парковки. Врио губернатора положительно оценил достигнутые результаты, которые стали возможными при чётком соблюдении требований областных властей к строительству новых микрорайонов.
Затем глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня любви, семьи и верности. Праздник прошёл на территории Дворца бракосочетаний города Железнодорожного.
Андрей Воробьёв поздравил горожан и пожелал им, чтобы в их семьях всегда царили мир, любовь и согласие.
На встрече с представителями общественности, которая состоялась в Доме культуры «Саввино», основное внимание было уделено созданию комфортных условий жизни и развитию транспортной инфраструктуры.
Андрей Воробьёв сообщил о начале реализации масштабной программы строительства наземного метро, которое свяжет 10 крупных городов Московской области. На этот проект выделено 240 млрд рублей. «Эти деньги предназначены не просто для закупки новых вагонов. Будут прокладываться дополнительные железнодорожные пути. Это позволит обеспечить интервал движения поездов через каждые четыре-шесть минут. В результате появится регулярное наземное железнодорожное сообщение, которое будет отличаться высоким уровнем комфорта и удобства», – уточнил глава региона.
По словам руководителя Подмосковья, проект находится в активной фазе реализации: «Новые железнодорожные пути уже начали прокладывать по территории Москвы. Первая трасса наземного метро, которая свяжет столицу и Московскую область, появится в Химках. Все остальные направления будут реализовываться в 2014-2015 годах».
Андрей Воробьёв сообщил, что до конца июля областные власти представят подробную презентацию этого проекта, чтобы жители Подмосковья имели чёткое представление, «когда, в каких городах появится наземное метро, с каким интервалом будут ходить составы, как будут выглядеть новые вагоны и перроны».
Комментируя итоги рабочего визита, врио губернатора положительно оценил действия местной администрации по развитию города, но при этом отметил, что Железнодорожному требуются дополнительные ресурсы. Глава региона подчеркнул, что «если глава города работает добросовестно, он может рассчитывать на поддержку в решении тех вопросов, которые требуют наибольшего внимания».

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.