12 июля 2013 06:00 / Архив / Комментарии 0

В честь Дня Семьи, любви и верности

В минувшие выходные празднование Дня Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака - охватило весь подмосковный регион,

В частности в городском округе Коломна у стен Кремля состоялся Второй Всероссийский фестиваль народного творчества «Семья России». Традиционно этот форум проводится в память о Святых благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских. Проект реализуется при поддержке федерального минкульта в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

 

Напомним читателям, что инициативу жителей древнего русского города Мурома об учреждении праздника в День Петра и Февронии единогласно одобрили ещё в марте восьмого года в Совете Федерации России, более того идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные конфессии России. Символом Всероссийского Дня семьи стала ромашка. История праздника уходит корнями в далёкое прошлое: уже около восьмисот лет православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских – покровителей самого главного на свете - семейного счастья.

 

ИСТРА
Не остался в стороне и наш, Истринский край. Пятого июля в Вознесенском храме города состоялся молебен преподобным Петру и Февронии, который совершили помощник благочинного, настоятель храма Святых Жён-мироносиц священник Анатолий Игнашов в сослужении духовенства благочиния. Помолиться о семейном благополучии пришли жители города, гости и члены районной администрации, а после совместной молитвы священнослужители и все собравшиеся прошли крестным ходом до площади перед Домом культуры, где святым покровителям брака была прочитана молитва. Празднование Дня Семьи, Любви и Верности дополнила культурная программа в актовом зале Истринского ДК. К присутствующим обратился священник Анатолий Игнашов, который тепло поздравил всех с праздником, подчеркнувший, что основа брачного союза и в дальнейшем крепкой семьи – конечно, любовь.
-Как непросто отыскать свою половинку! Но те, кому это удалось, наверное, соединились по воле Божьей. От имени главы Истринского района Анны Николаевны Щербы, от имени Совета депутатов я искренне желаю вам добра, любви и верности! – Отметил председатель районного Совета депутатов Александр Скворцов, который вручал награды от имени администрации чествуемым семьям: и тем, у кого в копилке солидный юбилейный стаж семейной жизни, и только начавшим совместный путь молодожёнам. Медалью «За любовь и верность» награждены супруги Яновы Эдуард и Римма, знаком губернатора МО «Во благо семьи и общества» - супруги Полукарповы Анатолий и Александра. 65 лет супружеской жизни, «железный юбилей» отметили супруги Крамские Даниил и Мария, а супруги Зиновьевы Николай и Антонина - бриллиантовые юбиляры! Золотые юбиляры - супруги Берсеневы Анатолий и Нина, Комиссаровы Осип и Валентина, Косыревы Василий и Валентина. Встретили зрители аплодисментами и молодожёнов Агеевых – Сергея и Елену, и семьи, которые в наше непростое время решились воспитывать несколько детей, это Петренко, (НАЗОВУ КОГДА УТОЧНЮ).
Праздник прошёл в необыкновенно тёплой, истинно семейной домашней атмосфере, а прекрасный концерт творческих коллективов Истринского ДК – ансамбля «Астра» под руководством Алёны и Дмитрия Полетаевых, танцевально-гимнастического коллектива «Истра» под руководством Татьяны Воронковой, блистательного ансамбля «Поющие струны» под руководством Галины Ивановой - стал ярким аккордом мероприятия. Уходить не хотелось!

ДЕДОВСК
Шестого июля по традиции в Георгиевском храме Дедовска собрались прихожане, а также учащиеся и педагоги филиала РГСУ во главе с директором Любовью Рогачевой. Настоятель храма протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении духовенства благочиния совершил молебен святым благоверным Петру и Февронии и окропил всех святой водой. Затем праздничным шествием с флагами участники празднования прошли по улицам города к Дому Культуры, и там, силами студентов и выпускников Дедовского филиала, а также творческих коллективов ДК, подготовили праздничную концертную программу. А поскольку в этом году День семьи в Дедовске отмечался в пятый раз, то на празднике чествовали семьи, чей союз составляет как раз пять лет. Им вручили иконы, цветы и ценные подарки.

МУЗЕЙ НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ
Здесь праздник проходил при поддержке областного минкульта, а в числе почётных гостей были также и молодожёны, чья семейная жизнь только начинается, и семейные пары, прожившие в браке более четверти века, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни. Начался праздник традиционным детским конноспортивным представлением, в котором участвовали воспитанники из Конного двора «Каретный ряд» при музее. От грациозных лошадок нельзя было оторвать глаз, а смелые пируэты юных наездниц вызывали всеобщее восхищение.
На поляне у Крестьянской усадьбы гостей праздника ждали выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремёсел, а также авторские изделия самобытных мастеров. Традиционно в составе ярмарки был представлен благотворительный проект «Большая семья», и средства, собранные на этом проекте, направят на помощь многодетным семьям Истринского района.
Здесь же на поляне для маленьких гостей праздника разместились яркие сказочные батуты, которые пользовались у ребят большой популярностью. Порадовала собравшихся и концертная праздничная программа, проходившая на сценической площадке во дворе Мельницы, где можно было выпить холодного кваса и ароматного чая, полакомиться шашлыками и прочими вкусностями. Также мы все с удовольствием участвовали в интерактивных программах и играх: «В копилку семейного музея» - возрождение традиций семейного общения с помощью почтовых писем и поздравительных открыток; «Генеалогическое древо» - интерактивная программа пробуждает интерес к истории происхождения своей семьи и связи поколений; «Русская свадьба» - с помощью этой интерактивной программы участники мероприятии знакомились с традициями формирования русской православной семьи, а также со свадебными обрядами; «Семейный портрет», в рамках которой была представлена выставка-фестиваль детского рисунка и много другое.
Гости из столицы и других районов Подмосковья не смогли отказать себе в удовольствии и посетили экскурсии, которые проводили талантливые сотрудники нашего музея: обзорную по территории монастырского комплекса и тематическую «Крестьянское детство», ведь праздник по традиции проходил у стен знаменитой избы Кокориных.
Екатерина КАПРАЛОВА, фото Сергея ОЛЕКСЮКА,
также фото и информация предоставлены БЛАГОЧИНИЕМ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.