12 июля 2013 07:00 / Архив / Комментарии 0

«Макдональдс» приглашает, и не только поесть

В период летних каникул старшеклассники школ Истринского района все чаще предпочитают не только отдыхать, но и работать. Такой «сезонный труд» они рассматривают в качестве опыта, который вполне может пригодиться во «взрослой» жизни.

Этим летом вкус настоящего трудового хлеба смогли почувствовать 41 подросток, которых принял на работу «Истринский автодор».

– Мы никому не отказывали в трудоустройстве, – рассказывает директор ОАО «Истринский автодор» Виктор Шаробаров. – Ребята в отдел кадров приходили, кто самостоятельно, а кто-то и с родителями. Но наша работа не из легких. Нагрузки выдерживают не все, несколько подростков уже уволились, а те, кто остался – расставляют временные знаки дорожного движения в местах ремонта автотрасс, подсыпают и укрепляют обочины, окашивают траву.
На производственной базе предприятия корреспонденты «ИВ» встретили Антона Барабанова, Илью Цумана и Евгения Муханова – учащихся девятых классов школы имени Крупской и Истринского лицея.
– Ребята серьезные, – говорит о них начальник производства Алексей Петров. – Хотя для нас это и дополнительные хлопоты: несовершеннолетних работников на территории действующей автобазы без надзора не оставишь, не позволяет трудовое законодательство. С другой стороны, ребята очень нам помогают, уже убрали с территории мусор, которого было немало, покрасили ограждения. Теперь из остатков засохших деревьев делают щепу, ей найдется применение на нашем производстве. (фото)
А вот что рассказала начальник отдела трудоустройства Центра занятости Истринского района Ольга Курмакова.
- С начала лета мы помогли трудоустроиться 186 старшеклассникам. Были заключены договоры с 14 организациями. Среди них – общеобразовательные школы, МУП «Истринский культурно-досуговый комплекс», станция детского и юношеского туризма и экскурсий, Ново-Петровская коррекционная школа-интернат и некоторые другие. Эти учреждения формируют из подростков трудовые бригады и предоставляют им работу. Кроме зарплаты, которая не превышает допустимого минимума с учетом сокращенного рабочего дня, центр занятости выплачивает таким подросткам дополнительное вознаграждение из расчета 1 275 рублей в месяц за счет средств областной программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».
В школах старшеклассники трудятся помощниками вожатых в летних лагерях, работают в библиотеках, участвуют в мелком ремонте инвентаря и помещений. В поселке Снегири они убирают местный стадион, ухаживают за мемориальным комплексом, зелеными насаждениями.
Подростков, которые захотели поработать в сфере общественного питания, этим летом принимали на работу в кафе «Макдоналдс» в деревне Новинки. Правда, здесь судьба улыбалась только тем, кому уже исполнилось 16 лет.
Как рассказал директор предприятия Юрий Русокович, старшеклассников принимали на конкурсной основе и по результатам собеседования. Всего здесь было предоставлено около сорока временных рабочих мест, часть из них досталась школьникам Истринского района. Примечательно, что те из них, кому работа в кафе пришлась по душе, смогут продолжить её и после завершения летних каникул. При этом работать молодые люди будут, как и предписывает трудовой кодекс, не более четырех часов в день.
Аналогичные рабочие места, по данным службы Центра занятости, предоставила в этом году и ООО «Курортбаза», занимающееся организацией детского питания в школьных лагерях.

 

Елене БЕЛЯКОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.