11 июля 2013 11:11 / Архив / Комментарии 0

Нарисуй двор своей мечты!

Администрация Истринского района объявляет конкурс эскизов-проектов по благоустройству дворовой территории в Истре и спортивной площадки в селе Рождествено. Двор дома, в котором вы живёте, должен стать «зелёной зоной» или часть его территории следует отдать под благоустроенную парковку? Какие малые архитектурные и скульптурные формы должны появиться в нем? Как должна выглядеть здесь детская площадка: где должны быть установлены горки, где – спортивные тренажёры, а где – скамейки для отдыха? Ответ на эти и другие вопросы, касающиеся благоустройства придомовых территорий, мы, жители района, можем дать самостоятельно.

Администрация Истринского района объявляет конкурс эскизов «Двор моей мечты».
– Мы решили начать с двух территорий: в Истре это двор между домами №№ 1, 5, 5а на улице Ленина и спортивная площадка 52х26 м. в селе Рождествено Павло-Слободского поселения (ул. Микрорайонная, 5, рядом с Домом культуры), – говорит глава Истринского района Анна Щерба. – Мы призываем истринцев и жителей района проявить фантазию и в буквальном смысле нарисовать двор и спортивную площадку своей мечты. Такой двор, в котором будет уютно всем: и молодым, и пожилым, и самым маленьким.
Нарисуйте вашу мечту, а мы постараемся её реализовать.
Как объяснила «ИВ» Анна Николаевна, главное условие победы в конкурсе – активность самих жителей. В конкурсе могут принять участие как самые маленькие граждане города и района, так и взрослые, а так же профессиональные архитекторы и дизайнеры, проектные и архитектурные бюро. Организаторы конкурса делают ставку на его массовость: например, кто-то из участников сделает рисунок-эскиз, иллюстрирующий общую идею благоустройства двора или спортплощадки, а кто-то – подготовит планировочное решение.
Важно, чтобы люди ясно понимали, каким они хотят видеть свой двор после реконструкции, говорят организаторы конкурса.
Конкурс пройдет в период с 12 июля по 10 августа в два этапа.
Первый этап – голосование жителей на сайте Истра РФ.
Второй этап – подведение итогов творческого соревнования конкурсной комиссией (в срок до 15 августа).
Заявки на конкурс и фотографии работ принимаются по электронной почте konkurs2013@mail.ru или в комитете по ЖКХ администрации района.
В заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес, контактный телефон участника конкурса.
К участию в творческом соревновании допускаются работы, соответствующие целям и задачам конкурса и содержащие оригинальное творческое решение (эскиз или проект).
Оценивать работы будет художественно-экспертный совет, в состав которого войдут представители органов МСУ, депутаты районного Совета, представители творческих профессий, молодёжные и общественные активисты. Они в конечном итоге и назовут победителей.
Все остальные жители смогут проголосовать за понравившийся проект в Интернете, на сайте Истра РФ.
Победители конкурса, занявшие первые три места, будут награждены ценными подарками.
Жюри также имеет право поощрить ценными подарками те работы, которые, не попав в призовую «тройку, тем не менее, оказались интересными или получили поддержку значительного числа жителей района.
Итоговый протокол конкурса предоставляется на утверждение главе Истринского района. Проект, занявший первое место, будет реализован.

 

фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.