11 июля 2013 11:25 / Архив / Комментарии 0

Борьба с «мусорным ветром» продолжается

Ежегодно, с наступлением дачного сезона, район просто захлебывается от того дополнительного, «не своего», объема мусора, который сваливается на его плечи в летние месяцы. Проблема не нова, но каждый раз мы оказываемся почему-то к ней не подготовленными и заново, впопыхах, пытаемся что-то придумать, исправить, внедрить. Но день за днем проигрываем в этой «мусорной» схватке, наступая на одни и те же грабли...
- Много раз мы вызывали на диалог председателей СНТ, расположенных вокруг Истры, пытались найти общий язык в этом актуальном для всех вопросе, но воз и ныне там, - говорит мэр Истры Юрий Савельев. - Несмотря на то, что договора на вывоз мусора у садовых товариществ, как правило, исправно заключаются, отходы не вывозятся в том объеме, который необходим. Дачники просто экономят свой рубль и лишний раз мусоровоз не вызывают, предпочитая воспользоваться городскими контейнерами. Отсюда то безобразие, которое регулярно можно видеть на перехватывающих мусоросборных площадках в Трусово, Сычевках у АТП, на улицах Юбилейной и Пионерской. Что ж, мы вынуждены прибегнуть к жестким мерам – охране этих территорий. Теперь здесь дежурят казаки и молодые общественники.
По словам мэра, дополнительный объем мусора также дают городу различные мелкие предприятия, магазины, шиномонтажи и проч. В договорах на вывоз мусора, который они заключают с «ТБО Полигон», до недавнего времени указывались городские мусоросборные площадки, но контейнеры должны стоять на их собственных территориях. Сейчас этот вопрос решается.
В какую копеечку обходится городу уборка – судите сами. В прошлом году городское поселение потратило 5 млн. рублей, в этом году уйдет и того больше - 6 млн руб., не считая средств на покраску контейнеров, ремонт мусоросборных площадок, которых в городе насчитывается 67.
- Мы вынуждены признать, что у нас не хватает спецтехники, что тоже сказывается на ситуации, - говорит Юрий Савельев. - К сожалению, закупить разом много машин невозможно, но уже одну единицу район совместно городом заказал – это машина для вывоза крупногабаритного мусора. Постепенно будем покупать и другой транспорт.
Не повезло городу в этом году и с обслуживающей компанией. Опыт сотрудничества с фирмой «Дианифокс», которая выиграла тендер на вывоз мусора из города, оказался крайне неудачным. Организация не справилась с поставленными задачами, поэтому городская администрация в срочном порядке расторгла договорные отношения с ней. Дальнейшую работу планируется вести с «ТБО Полигон».
Очевидно, что к решению «мусорного» вопроса нужен комплексный подход, который власти города и района пытаются сегодня предпринять. Но ясно и другое – избавиться от проблемы можно только кардинальными мерами, возможно, их необходимо принимать на законодательном уровне. Взять хотя бы такой пример. Мы постепенно начинаем привыкать к тому, что на наших дорогах повсеместно установлены видеокамеры, которые, как бы мы ни пытались, перехитрить сложно. Хочешь, не хочешь – приходится соблюдать скоростной режим и другие правила. А если нарушил – плати. О том, что этот способ борьбы с нарушителями эффективно работает, красноречиво свидетельствуют реальные «письма счастья» с реальными штрафами, которые периодически приходят ко многим автомобилистам. И что же – приходится платить. Менталитет у нас такой – пока не накажут рублем, не научимся.
Может быть, и здесь сработает?
Елизавета МАКЕЕВА.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.