11 июля 2013 11:36 / Архив / Комментарии 0

В гостях у истоковцев побывал Александр Ведерников

Летним июньским днём помещение клуба «Исток» было переполнено. На встречу со знаменитым певцом собрались музыканты, педагоги и библиотекари, истринские поэты, творческая интеллигенция, ветераны и молодёжь. Ведерников - Народный артист СССР, лауреат Госпремии, солист Большого, худрук театра "Русская Опера", действительный член Русской Академии Искусствознания и Музыкального Исполнительства, кавалер Ордена Янтарного Креста, награждён многочисленными орденами и медалями правительства и РПЦ, сопредседатель благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца – приехал вместе с супругой Натальей Гуреевой, Заслуженной артисткой России, Заслуженным деятелем искусств РФ, профессором. Более пятнадцати лет она возглавляет кафедру органа и клавесина при фортепианном факультете в Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

Представил своих коллег, Александра Филипповича и Наталью Николаевну, певец Виктор Наумов, частый гость в нашем городе. Обоих артистов связывает дружба и творческое взаимодействие. К приезду знаменитого баса в стенах клуба «Исток» подготовили фотовыставку о жизни и творчестве музыканта.
Одарённый выходец из российской глубинки, Александр Ведерников стал одним из самых прославленных русских басов XX столетия и гордостью оперной труппы Большого театра. В нём есть подлинность – первый признак большого, редко встречающегося дарования. Он очень хорош на оперной сцене. «И самые близкие оперы для меня, - говорит Александр Филиппович,- это русские оперы, потому что они поются на нашем прекрасном русском языке». А как он поёт народные песни, мы в том убедились. Александр Филиппович исполнил две русские народные песни «Глухой неведомой тайгою» и «В деревне было Ольховке». И как спел! Отметим, что, как говорится, в нужный момент Владимир Лавренко демонстрировал материалы из фондов радио и телевидения о творчестве певца.
А Мария Матюшина, старший инспектор управления по культуре районной администрации, выразила искреннее восхищение талантами Александра Филипповича и Натальи Николаевны, вручив артистам книги об Истре и красочные буклеты. Галина Бакунина в знак благодарности подарила артистам книгу Наталии Вико о великом руссом меценате Савве Морозове.
«Владение голосом, дикция предопределяют деятельность человека»,- отмечает Александр Филиппович – На протяжении почти шестидесятилетней профессиональной творческой деятельности в оперном театре и на концертной эстраде мне удалось сохранить голос до преклонного возраста в рабочем состоянии. В большей степени этому способствовали полученные в процессе общения с певцами и педагогами знания о принципах правильного владения голосом».
...А после встречи были фото на память и дружеское чаепитие. Мы узнали, что каждый год Наталья Николаевна и Александр Филиппович «хотя бы дней на десять» уезжают на Вятку. Всегда приятно возвращение к родным истокам. Там у них скромная дача, которую Александру Филипповичу Ведерникову подарили благодарные земляки. А ещё они обязательно с собой берут верного друга - лабрадора Понти. Хозяин с ним ласков... По пути Ведерниковы заезжают в Поленово. А по возвращении встречи с любимыми детьми и внуками, конкурсы, концерты, увлечение живописью.
Лариса Купченкова, фото из сети интернет

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.