12 июля 2013 08:39 / Архив / Комментарии 0

Дома в Павловской Слободе утеплят снаружи

В Павло-Слободском ЖКХ подготовка к предстоящему отопительному сезону началась еще до окончания предыдущего. То есть до весеннего отключения тепла. Бригады слесарей обошли все подвалы, выявили дефектную запорную арматуру и сразу после отключения горячего водоснабжения в домах приступили к ее ремонту и замене. Директор Павло-Слободского ЖКХ Александр Лукьянов говорит, что по итогам работы в тепловых сетях, произведенной весной-летом этого года, жилой фонд в значительной степени к зиме готов. И это несмотря на то, что профилактические мероприятия в местной котельной (ее остановили на две недели лишь 6 июля) еще впереди.
– Одновременно будут произведены плановые замены труб горячего водоснабжения. Также будет заменено по четыре задвижки в доме №6 на ул. Дзержинского и в доме №34 на ул. Ленина, – рассказывает директор.
На вопрос, будет ли производиться ремонт уличных сетей горячего водоснабжения, Александр Дмитриевич ответил: ремонтировать там особенно нечего; начиная с 1996 года коммунальщики постепенно и планомерно меняли старые трубы на новые, с современной полиуретановой изоляцией. В итоге к сегодняшнему дню старых труб в эксплуатации осталось не более двух процентов.
– В сетях холодного водоснабжения нынешним летом заменим задвижки в доме №5 на ул. Комсомольская. По ул. Лесной к домам №6 и №4 будем прокладывать новые линии прямо от колодцев. Старые трубы холодной воды также будем постепенно менять на новые, пластмассовые, – говорит Александр Лукьянов
В Павло-Слободском поселении специалисты НПЦ «Экопром» реконструировали водозаборный узел. Еще один водонапорный узел недавно сдан в эксплуатацию. В нынешнем сезоне павло-слободские коммунальщики планируют пробурить две дополнительные скважины, добраться до более глубоких водных горизонтов и, таким образом, в значительной степени решить вопрос с водоснабжением в поселении.
– А вот станцию обезжелезивания строить не будем, – рассказывает Лукьянов. – Такие объекты экономически оправдывают себя лишь в городских поселениях. У нас же значительная часть воды из водопровода идёт на полив огородных грядок. Согласитесь, поливать грядки очищенной питьевой водой – непозволительная роскошь. С другой стороны, эту проблему надо как-то решать. Но как? Сейчас прорабатываем вопрос строительства мини-очистных станций, которые планируем установить в подвалах многоэтажных домов. «Многоэтажек» у нас тридцать две, но, тем не менее, 32 мини-станции обезжелезивания обойдутся дешевле, чем одна мощная – на все водопроводные сети, – считает Лукьянов. – Такая вот арифметика...
Кстати, об арифметике. По словам директора Павло-Слободского ЖКХ, собственных средств у предприятия не так много. В этом плане коммунальщикам существенную помощь оказывает администрация сельского поселения. При поддержке местных властей в течение нескольких лет была произведена тотальная замена плоских кровель на двускатные во всех многоквартирных домах.
– В поселении остался лишь один многоквартирный дом с плоской крышей, ее мы менять не будем, просто используем в ходе кровельных работ новые, более качественные и современные материалы, – объяснил мой собеседник.
Александр Дмитриевич рассказал ещё об одном важном направлении работ: утеплении многоквартирных домов. По его словам, их будут утеплять снаружи. В первых двух домах эта работа уже закончена.
Владимир САЯПИН

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.