12 июля 2013 09:02 / Архив / Комментарии 0

За бесплатной клубникой истринцы едут в Домодедовский район

В полутора часах езды от Истры раскинулись широкие земляничные поля. Вот уже месяц сюда, в совхоз имени Ленина Домодедовского района, на сбор урожая ежедневно приезжают сотни добровольцев из разных уголков Подмосковья. Рассчитываются с ними за работу не деньгами, а килограммами сладкой ягоды. Корреспондент «ИВ» тоже отправилась на один день в поле и узнала вкус настоящей земляники.

КТО РАНО ВСТАЕТ, ТОМУ БОГ ПОДАЕТ
На земляничных просторах жизнь закипает с рассветом, поэтому быть на месте нужно рано. От метро Домодедовская бесплатный автобус ежедневно курсирует с 6.00 до 7.30. Обратный маршрут – в 14.00 – 14.30. Узнать автобус легко, по нарисованным во весь кузов клубничкам. Точно такие же ягодки красуются на центральных воротах совхоза, да и фирменные совхозные палатки, установленные на трассе и торгующие свежесобранным урожаем, также сделаны в виде большой клубники.
Подъехать к полю можно и на машине: проезд по совхозу беспрепятственный, к тому же припарковаться разрешается поблизости, в тени раскидистых деревьев. Почему так рано надо приезжать – стало понятно уже через пару часов, когда солнце высоко взошло, и под его палящими лучами работать стало трудно. Поэтому очень важно взять с собой головной убор и питьевую воду. К тому же, как оказывается, земляника созревает ночью и на следующий день ее нужно немедля собирать, чтобы свежую успеть доставить к потребителю.
Когда мы приехали, сразу пошли в поле, расчерченное ровными длинными рядами. На грядках уже вовсю трудились наши единомышленники – и подростки, и пенсионеры, и даже целые семьи с детьми. Нашли бригадиров, они записали нас в списки и присвоили порядковые номера, под которыми впоследствии мы и сдавали собранную ягоду.

ВСЯКУЮ ЯГОДКУ В РУКИ БЕРУТ, ДА НЕ КАЖДУЮ В КУЗОВ КЛАДУТ
Как новичкам, нам дали четкий инструктаж: собирать только красивую ягоду, созревшую, но не перезревшую, не испорченную насекомыми, обязательно с плодоножкой в один сантиметр, чтоб не гнила в ящиках. Что ж, кузовок в руки – и в бой. Самым сложным оказался первый ящик – и морально, и физически. Прошло минут двадцать, и стали одолевать нерадостные мысли. Загудели ноги и пальцы на руках, начала ныть спина. Друзья мои тоже периодически ойкали, да и на соседних грядках, где трудились две семейные пары, поначалу активно и громко шутившие, смех стал слышаться все реже. Через полчаса их мужчины, кстати, по профессии художник и учитель, ушли в отрыв, а мы, женщины, продвигались не так скоро, но зато качественно - собирали с каждого кустика ягодки тщательно, не пропуская ни одной.
- Да ведь жалко, если оставить, пропадет, вот и перебираем одну к одной, - говорит соседка Анна Игнатьевна из Ногинского района, тоже впервые приехавшая на поле. – Она вон какая – сладкая, ароматная.
Действительно, ягода по вкусу волшебная, тает во рту. А главное – натуральная, наша. Во время сбора есть ее можно сколько угодно, без ограничений, но только на поле - с собой выносить нельзя. Как выяснилось, в совхозе выращивают не клубнику, а землянику садовую разных сортов. Бригадиры объяснили, что клубнику в таких больших количествах не сажают. Клубника, несмотря на привычное мнение, более мелкая ягода и светлее земляники по цвету, у первой цветонос находится над листьями, а у второй – под листьями. Так что собирали мы землянику садовую.
СКОЛЬКО ПОТОПАЕШЬ – СТОЛЬКО И ПОЛОПАЕШЬ
На поле примерно раз в час приезжал трактор-погрузчик и забирал наполненные доверху ящики земляники, которая сразу шла на продажу. А у нас после первого кузовка открылось второе дыхание. Приноровились, присмотрелись – и дело быстрее пошло. Один за другим относили «улов» на приемку к бригадирам – те внимательно просматривали, отбирали поштучно «сомнительную» ягоду и ставили отметку в таблице о количестве собранных кузовков. В одном помещается примерно три с половиной килограммов, от которых хозяину положено 10%. В нашу смену выдавали 14%, поскольку к концу сезона ягоды стало заметно меньше и производительность не такая высокая. Обычно один человек собирает минимум 10 ящиков. Я набрала семь и получила честно заработанные 3,5 кг свежей земляники. Примерно столько же у молодых парней, студентов московского колледжа, которые приезжают сюда уже в восьмой раз. По их словам, если сегодня ящик наполнялся в среднем за сорок минут, то еще неделю назад они собирали его за пятнадцать. А вот гости из Средней Азии, которые целыми бригадами приезжают в совхоз, собирают еще быстрее – ящик за 3 минуты. Как говорят они сами, их руки хорошо разработаны – на хлопковых полях.
- Конечно, лучше всего сюда ехать в начале сбора, ягоды очень много, вся она крупная, не порченная, - делится опытом наша землячка пенсионерка Алла Юрьевна Носикова. Совершенно случайно разговорились с ней на пункте выдачи земляники, уже за полем. – Я здесь завсегдатай, 13 лет подряд езжу. В прошлом году собрала 140 килограммов в несколько заходов – что на варенье пошло, а что на продажу. Стаканчиками на рынке продаю, дачники-москвичи с удовольствием покупают и очень хвалят, еще потом приходят. А мне – неплохая прибавка к пенсии.
Кстати, купить свежую землянику можно прямо здесь же – многие собирают целенаправленно для торговли. Цена значительно ниже, чем даже в совхозных палатках. Но в основном увозят домой для заготовок. Выгоднее приезжать семейными подрядами – тогда запастись вкусной ягодой можно на всю зиму.
Так что если у вас есть желание и возможность, торопитесь – земляничный сбор продлится до конца этой недели, еще можно успеть!
Елизавета МАКЕЕВА, фото автора.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.