8 июля 2013 13:48 / Архив / Комментарии 0

В области будет создано не менее четырех центров обработки вызовов в рамках «Системы – 112

8 июля в Правительстве Московской области состоялось совещание по вопросам внедрения «Системы-112» Совещание прошло руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова и заместителя Председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, с участием представителей МЧС России по Московской области, представителей областных министерств и ведомств, задействованных в реализации проекта. Обсуждались вопросы создания центров обработки вызовов отечественного аналога «911».
В ходе совещания состоялось межведомственное обсуждение реализации проекта по созданию пилотного центра обработки вызовов «Системы 112» в Зеленограде. Всего в Московской области будут создано от 4 до 6 Центров обработки вызовов (ЦОВ) «Системы-112». На это планируется затратить около 260 миллионов рублей федеральных субсидий и более миллиарда рублей из средств областного бюджета.
Планируется, что, помимо приема и обработки вызовов, операторы «Системы 112» будут обеспечивать психологическую поддержку позвонившему лицу, анализировать поступающую информацию о происшествиях, а также осуществлять автоматический дозвон до заявителя в случае внезапного прерывания соединения. Кроме того, операторы «Системы 112» будут готовы принимать вызовы на 5 иностранных языках (французский, английский, немецкий, испанский, китайский), и при необходимости, на нескольких дополнительных.
По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, «Внедрение единой «Системы-112» имеет ряд несомненных преимуществ для населения. Так, например, номер всего из трех цифр легко запомнить, а главное вспомнить в момент возникновения чрезвычайной ситуации. Пострадавшему совершенно не надо задумываться, в какую экстренную службу и по какому номеру стоит звонить. С внедрением единого номера доступ для населения к экстренным службам значительно упрощается, так как выбор и оповещение ответственных за реагирование служб ложится на операторов 112, которые способны грамотно классифицировать вызов и передать задачу профильным службам» - отметил Дмитрий Пестов.
«Систему-112» планируется внедрить на территории России в 2014 году. Главная цель ее создания – улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах населения и оперативности их реагирования. Реализация этого социально важного проекта на территории Московской области находится под личным контролем главы региона Андрея Воробьева.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.