17 июня 2013 14:00 / Архив / Комментарии 2

Учитель с большой буквы

Надежда Шокарева, преподаватель физической культуры Павловской средней школы, недавно отметила юбилей. За преданность профессии, многолетний добросовестный труд в системе районного образования Надежда Александровна отмечена Благодарственным письмом за подписью главы района
В наше время все по-разному понимают роль педагога. Некоторые видят в нём просто «подателя информации» по предмету. А есть профессионалы, у которых эта роль прекрасно сочетается с ролью воспитателя и наставника. Физкультура как школьный предмет и физическое развитие молодого организма – наверное, одни из самых важных на свете вещей. Надежда Шокарева, чей стаж в профессии около сорока лет, в этом абсолютно уверена.Впрочем, стоит просто взглянуть на эту моложавую, подтянутую, обаятельную женщину и сразу поверишь в чудодейственную силу занятий физической культурой. Конечно, мы все в теории знаем - чтобы растить здоровых ребят, нужно с раннего возраста приобщать их к разумным и разносторонним физическим нагрузкам, но порой так трудно этого добиться! И здесь нам, родителям, первыми приходят на помощь школьные преподаватели физкультуры.
Надежда Шокарева, прежде всего, искренне любит своих учеников и свою профессию, она исключительно уважаема коллегами, её ценит руководство: она всегда соблюдает профессиональную этику общения, в любой ситуации координирует свои действия с коллегами.
А ребята платят ей ответной привязанностью и уроки физкультуры не только не пропускают, но идут туда с большой охотой. Надежда Александровна умеет радоваться самым первым, самым небольшим успехам своих учеников, она проводит уроки на высоком организационном и научно-методическом уровне с максимальной двигательной и моторной плотностью, обеспечивает высокое качество уроков и их чёткую организацию, тщательно отбирая современные формы и методы обучения, разумно используя спортивный инвентарь. Занятия проходят эмоционально, на игровой и соревновательной основе, а благодаря индивидуальному и творческому подходу к школьникам, Шокарева добивается того, что ребята получают сведения в области гигиены, владеют навыками самоконтроля, учатся анализировать, сопоставлять факты, активно оперировать полученными знаниями, умениями и навыками.
-Я всегда учитываю возрастные, физиологические, психологические особенности ребёнка; любой преподаватель должен чётко осознавать, что к каждому ученику нужно подходить строго индивидуально, в зависимости от состояния здоровья и его физической подготовленности, впрочем, это касается любого школьного предмета, - уверена педагог, и её правота подтверждается фактами: на протяжении многих лет ученики Павловской школы - воспитанники Надежды Шокаревой - занимают призовые места в районных соревнованиях, а труд учителя неоднократно был отмечен почётными грамотами, благодарственными письмами.
Надежда Александровна, требовательный педагог и неравнодушный человек, считает обязательным активно пропагандировать физическую культуру и здоровый образ жизни среди учащихся и в частности их родителей, ведь не секрет, что здоровье сегодняшних школьников далеко не идеально. А завершая материал, мы присоединяемся ко всем тёплым и искренним словам и пожеланиям, которые звучат в эти дни в адрес Надежды Шокаревой: всех Вам благ, Учитель с Большой Буквы!
Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, фото из семейного архива

Комментарии:

Комментарии (2):

Гнусная ложь! Автор статьи даже не удосужилась пообщаться с детьми,тогда бы не было такой ахинеи."Учитель" регулярно обзывает детей,оскорбляет учеников в присутствии других одноклассников.Это не выдумка! Спросите у директора к которому регулярно поступают жалобы на данного педагога.Этот "педагог" заехал как бы "случайно " лыжной палкой ребенку в глаз и даже не извинилась!! ПОЗОР АВТОРУ и УЧИТЕЛЮ!! гнать надо в шею.............

есть видеозаписи ее "реальных " уроков , а не той фантазии,которой ВЫ тут нагородили!!!позорище

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.