14 июня 2013 21:00 / Архив / Комментарии 0

14 июня - всемирный день донора

Не дожидаясь донорских акций, сотрудники линейного отделения полиции станции «Новоиерусалимская» несколько дней назад приехали в отделение переливания крови, чтобы безвозмездно сдать кровь.

Международный день донора отмечается 14 июня, он призван привлечь внимание людей к проблеме нехватки крови и плазмы и необходимости пополнения их запасов. Именно донор подчас – единственная надежда на спасение жизни для больных и травмированных людей, поэтому в Московской области проводятся ежегодные акции по пропаганде безвозмездного донорства.
Будут они проходить и в Истринском районе: помимо понедельника и четверга, Станция переливания крови будет открыта 3 августа, в «Субботу доноров», чтобы дать возможность сдать кровь тем жителям, которые не могут это сделать в будние дни. А 19 сентября в районе пройдет традиционная акция «День донорского совершеннолетия», в ходе которой студенты старше 18 лет смогут проявить гражданскую сознательность и пополнить запасы донорской крови.
– Никто из нас не застрахован от травм или болезней, - подчеркнул начальник линейного отделения Алексей Логинов, – поэтому на предложение принять участие в этом мероприятии откликнулись все наши сотрудники. Это было первое мероприятие подобного рода, но в дальнейшем мы собираемся превратить его в традицию.
По статистике, количество доноров в Истринском районе увеличивается с каждым годом: в 2011 году на учете стояло 1013 доноров, а к 2012 году эта цифра достигла 1113. И если в 2011 году впервые обратившихся в отделение было всего 102 человека, то в следующем году в первый раз отдать свою кровь решили 177 жителей района.
– В нашем районе есть доноры, которые приходят из года в год, даря жизнь и надежду на спасение людям, – рассказал заведующий отделением переливания крови Истринской районной больницы Игорь Бакай, – и мы хотим поздравить тех из них, кто недавно получил звание Почетного донора России. Это глебовчанин Василий Петрович Тугушев, жительница села Новопетровское Вера Николаевна Клюкина, жители Истры Вячеслав Валентинович Титов и Валентин Юрьевич Кашин.
Всего в Истринском районе проживает 51 человек, сдавший кровь более 40 раз и получивший звание «Почетного донора России», и этот список пополняется каждый год.
В нашей стране людям, решившим безвозмездно сдать кровь, предоставляется социальная поддержка. Помимо предлагаемого завтрака в день сдачи крови, донорам выдается «обеденные» 1000 рублей, предоставляются выходные дни. Почётному донору кроме удостоверения, нагрудного знака, и предоставления ряда льгот выплачивается ежегодное денежное вознаграждение.
Кровь можно сдавать не чаще одного раза в 60 дней, а одна доза донорской крови составляет всего 400 миллилитров, но именно эти миллилитры ежедневно спасают больных от смерти, что отчётливо осознают и священнослужители истринского Благочиния и прихожане наших храмов. 10 июня ранним утром, в восемь часов в здании Станции переливания крови Истринской городской больницы состоялась уже ставшая традиционной акция "Вместе поможем болящим", инициированная районным управлением здравоохранения совместно с Истринским благочинием. Всю кровь, собранную во время акции, передадут больным, которые проходят лечение в медицинских учреждениях нашего края.
– Мы, священнослужители, понимаем, что именно переливание крови является одним из самых эффективных средств лечения, а часто и спасения жизни больного. Кровь нельзя ни заменить, ни приготовить искусственным путем. Хотя многолетние исследования на эту тему ведутся в ряде российских и зарубежных научных институтов, но, насколько мне известно, пока безуспешно; кровь может быть получена только от человека, – отметил Благочинный церквей истринского округа отец Димитрий Подорванов. А врач Игорь Бакай напоминает, что донорство абсолютно безвредно. «Прежде чем у Вам проведут забор крови, опытные медики проверят состояние Вашего здоровья. И, конечно, огромное спасибо и низкий поклон Вам, отдающим частичку своей души больным людям, оказавшимся в безвыходной ситуации».

Важно
Накануне предполагаемого забора крови нельзя есть жирную и острую пищу, важно воздерживаться от курения и алкоголя, и естественно, кровь не возьмут у беременных женщин и у лиц с низким давлением и гемоглобином, также у тех, кто страдает системными заболеваниями организма.
Взятие крови производится в Истринском отделении переливания крови по адресу: Истра, ул. Урицкого, дом 83, второй этаж. При себе иметь паспорт, страховой полис, сведения о регистрации в Истринском районе. В день кровосдачи допускается легкий завтрак (сладкий чай и печенье или сухари).
Уважаемые жители района, еженедельно, особенно в дни акций Станция переливания крови ждет вас для безвозмездного донорства.

 

Ирина АРТЁМОВА, фото Романа МАШИНИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.