17 июня 2013 13:38 / Архив / Комментарии 0

В Подмосковье завершились предварительные голосования

15 июня в Подольске прошло заключительное предварительное голосование за кандидатов на пост губернатора Московской области от единороссов и общественных организаций. Победу одержал Андрей Воробьев. Подольск стал шестой по счету площадкой в марафоне предвыборного голосования. И рекордной по количеству выборщиков. Сюда съехались делегации из 20 муниципальных образований: Ногинского, Раменского, Павлово-Посадского, Орехово-Зуевского, Подольского, Ленинского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Можайского, Рузского, Шаховского муниципальных районов, а также из городов Орехового-Зуево, Электрогорск, Электросталь, Бронницы, Черноголовка, Жуковский, Подольск, Климовск и поселка Молодежный.
Почти тысяча человек – 952 делегата – приняли участие в голосовании. Половина из них – это члены партии «Единая Россия», еще 50% - представители общественных организаций, входящих в «Народный фронт». В бюллетень для голосования были внесены фамилии пяти кандидатов – Андрей Воробьев (врио губернатора Московской области), Николай Зеликов (председатель Московской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»), Александр Левченко (руководитель областного отделения организации «Деловая Россия»), Сидор Пак (председатель подмосковного отделения «Общества защиты прав потребителей Московской области»), Мария Сахарова (член общественной палаты Химок).
Для многих людей, собравшихся в зале ДК «Октябрь», это была первая «живая» встреча с заявленными кандидатами. Ведущий встречи, первый заместитель секретаря регионального политсовета подмосковных единороссов, руководитель исполкома Московского областного регионального отделения «Единой России» Владимир Шапкин предоставил слово каждому кандидату.
Николай Зеликов был краток. Он заострил внимание на пяти основных пунктах своей программы – удвоение пенсии для жителей Московской области, одинаковые льготы для всех льготных категорий граждан, возвращение инвалидам автомобилей с ручным управлением, увеличение числа парковочных мест вблизи социальных объектов и доступная среда не только для инвалидов-колясочников, но для всех, кто в этом нуждается.
Выступление Александра Левченко во многом носило эпатажный характер. Своеобразный юмор кандидата не раз срывал аплодисменты зала и вызывал смех. Вместе с тем предприниматель сумел донести свою позицию – нужно делать ставку на развитие бизнеса в регионе. Это создаст инвестиционную среду, соответственно, будет пополняться бюджет области. Но для того, чтобы люди охотно шли в предприниматели, им нужно помочь – убрать лишних проверяющих, упростить бюрократические процедуры, сделать более доступными энергоресурсы.
Сидор Пак говорил о развитии гражданского общества. Жители должны участвовать в формировании политики области и в ее управлении. Бюджет региона необходимо «пропускать» через общественную экспертизу, и в регионе надо разработать социально-общественный договор.
Тема молодежной политики стала главной в выступлении Марии Сахаровой. Среди ее предложений – «социальная пятилетка», областной молодежный информационный центр, экологическое воспитание, сортировка мусора.
Завершал выступления кандидатов временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он еще раз напомнил о своей программе «Наше Подмосковье», куда вошли предложения, услышанные им во время поездок по региону.
- Главная наша цель в том, чтобы то, о чем мы говорим сегодня, нашло практическую реализацию завтра, - подчеркнул Андрей Воробьев.- Политики умеют говорить много интересного и приятного, но далеко не все это могут реализовать. Мой план известен, он давно обсуждается и что-то уже реализуется. И сегодня я в своей работе опираюсь не только на тех, кто в правительстве, но и на тех, кто на местах. В одиночку невозможно решить проблемы. Открытый стиль работы – залог успеха.
Андрею Воробьеву, конечно же, задавали много вопросов. Люди спрашивали о строительстве конкретных объектов, повышении пенсий, строительстве мусороперерабатывающих заводов, возрождении лесов, транспортных развязках и многом другом. Воробьев отвечал достаточно подробно, затрагивая и «историю» вопроса, и рассказывая о том, что уже делается для решения проблем.
Встреча с кандидатами в Подольске продолжалась около двух часов.
- Это были открытые праймериз, собиралось много народу и люди были неравнодушны, обсуждая программы кандидатов, - сказал Андрей Воробьев. - Я считаю, что такая практика очень полезна. «Единая Россия» – единственная партия, которая применяет предварительное голосование, но, думаю, и другие партии в скором времени вынуждены будут воспользоваться этим опытом. Если какая-то партия претендует на власть, она должна открыто предлагать своих кандидатов. Впереди – конкурентная борьба. Я к ней готов. И победит сильнейший.
Голосование прошло быстро и организованно. 952 бюллетеня были признаны действительными. 891 голос набрал Андрей Воробьев. 259 голосов выборщики отдали Александру Левченко, 247 – Николаю Зеликову, 114 человек поддержали Сидора Пака, и 29 голосов набрала Мария Сахарова.
Предварительное голосование завершилось. Утверждение единого кандидата на должность губернатора Московской области состоится на конференции подмосковного отделения «Единой России» 19 июня.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.