13 июня 2013 18:47 / Архив / Комментарии 0

День города Истры отметили спортивными состязаниями

На спортивных площадках районного центра футболисты, волейболисты и игроки в дартс провели несколько "зажигательных" встреч.Восьмого июня на искусственном поле «Арена–Истра» состоялся финальный матч футбольного турнира на Кубок главы Истринского муниципального района среди подростков. Встречались команды «ДЮСШ» и «Истра».Инициатива с самого начала принадлежала команде ДЮСШ. Они первыми повели в счёте и до перерыва забили два мяча. Во втором тайме сумела отквитать один мяч. Но не более того. В результате победителем первого Кубка главы Истринского района среди подростков стала команда «ДЮСШ». Ей и была вручена главная награда турнира.В это же время на открытой площадке стадиона «Истра» проходил турнир по волейболу среди глухих и слабо слышащих. В нём участвовали команды подмосковных городов – Лобни, Мытищ, Электростали, Раменского, Шатуры и Зеленограда. Обычно такие соревнования проходят в интересной спортивной борьбе, сохраняя интригу до последней игры. Так было и на этот раз. С той лишь разницей, что в отличие от турнира 2012, где хозяева были первыми, победу одержали волейболисты Электростали. Второе место заняла команда «Истра» и третье – «Лобня». Помимо спортивных наград, врученных сильнейшим, все участники получили памятные подарки и заряд положительных эмоций.На следующий день, в воскресенье, спортивный праздник продолжился на стадионе под монастырём. Там на открытых площадках проходил турнир по волейболу среди женщин и мужчин. Как рассказал в ходе турнира тренер мужской команды «Истра» Фотий Фотов, в мужском турнире принимали участие шесть команд, а в женском – три. Играли до двух побед. В каждом сете – до 25 очков. В итоге в мужском турнире победила команда «Истра», второе место заняла команда «Молодая Гвардия» из Красногорска, а третье неожиданно для многих – «Истра Нутриция». В женском турнире победителями стали волейболистки из Красногорска. Серебро досталось команде «Дедовск», а бронза – хозяевам, команде «Истра».Неподалёку от волейбольных площадок были установлены щиты для игры в дартс. Самого меткого выявляли как у мужчин, так и у женщин. В группе представителей сильного пола призовые места завоевали жители Истры Николай Газин, Василий Симаков и Сергей Зайцев. Они поднялись соответственно на первое, второе и третье места подиума. У женщин вне конкуренции была Татьяна Малыхина из Дедовска. Второе место заняла гостья из Красногорска Любовь Терехова и третье – Александра Овсянникова из Дедовска.На футбольном газоне в это же время проходил матч ветеранов Красногорска и Истры. Накануне в Истре прошёл сильный дождь, основательно промочивший поле. Ветераны не стали ждать милостей от природы, и вышли на более пригодное для игры запасное поле. Бриллиантовые брызги от летящего мяча и бегающих футболистов слегка уменьшали жару, голы порой получались курьёзными, а сам матч иногда больше напоминал конкурс на смекалку: кто первым попадет по находящемуся в луже мячу? В данной ситуации проворнее оказались хозяева. Они и выбили мяч из лужи прямо в ворота гостей. Впрочем, наши соперники быстро приспособились к газону, сравняли счёт и даже вышли вперёд. На перерыв команды ушли при счёте 2:2.Во втором тайме больше возможностей попасть по мячу имели футболисты из Красногорска. Они в итоге и победили со счётом 5:3. Впереди у давних соперников – ответная встреча на Дне города Красногорска.Футбольный уик-энд завершился финальным матчем на кубок Истринского района в Полево, в котором победу одержала команда «Дедовск». Со счётом 5:2 дедовчане обыграли команду «МКУ» из Кострово. Игра, изначально планировавшаяся на стадионе под монастырём, в последний момент была перенесена в Полево. Но те, кто пришёл, остались довольны, потому что оба коллектива показали интересную и содержательную игру.Начало было за «МКУ». Уже на первой минуте мяч дважды чудом не влетел в ворота соперника. Но счёт открыли дедовчане. На 13-й минуте мяч с острого угла забил Илья Долматов. Счёт до перерыва не изменился. На 51-й минуте мяч в центре поля перехватили футболисты Дедовска и перевели его на правый край поля. Там, недалеко от угла штрафной площадки, мяч попал к футболисту в белой футболке под номером пятнадцать. Далее последовал проброс себе на ход, ускорение и мощный удар в ближний от вратаря угол ворот, отразить который было решительно невозможно.Зрители мощными аплодисментами приветствовали "автора" этого гола в ворота мансуровцев – вернувшегося накануне из Португалии полузащитника национальной сборной Романа Широкова. И хотя выглядел он уставшим после состоявшегося днём раньше отборочного матча чемпионата мира, но рисунка игры не портил. Давал своим партнёрам филигранные передачи и даже возвращал в игру далеко улетавший порой за пределы поля мяч. (Почему–то на финальном матче не оказалось не только запасных мячей, но и мальчиков, их подающих. Отдельно стоит сказать и о самом поле. Как верно заметили представители команд, газон можно было хотя бы прокосить.)Но вернёмся к самой игре. Команда Дедовска недолго имела комфортное преимущество. Буквально через минуту после второго гола игрок «МКУ» Фома Меланьин сокращает разрыв в счёте. Ближе к середине второго тайма после серии взаимных атак мяч попал к дедовчанину Павлу Соколову, и счёт стал 3:1.Переломным в матче стал четвёртый мяч команды «Дедовск» в исполнении Ильи Долматова, оформившего дубль. Затем авторами двух мячей стали игроки «МКУ» Александр Круподёр, забивший второй гол в ворота "Дедовска", и мансуровец Артём Киселёв, пославший мяч в собственные ворота.После окончания матча на торжественном построении кубок Истринского района по футболу вручили команде из Дедовска.