В дело вступили снежные пушки

В Спортивной школе олимпийского резерва «Истина» решили не ждать милостей от природы

Когда «небесная канцелярия» одарит нас настоящим снегом – остаётся только гадать. В Спортивной школе олимпийского резерва «Истина» решили не ждать милостей от природы и принялись создавать собственный снег.

Два снегогенератора или просто снежные пушки круглые сутки создают идеальное снежное покрытие. Использование снежных орудий позволяет начать ранние тренировки спортсменов на снегу с отработкой правильных техник.

Заведующий спортсооружением СШОР «Истина» Алексей Осокин говорит о снеге следующее: «Разница между натуральным и искусственным снегом колоссальная. В мягкий снег лыжи могут проваливаться, это неудобно. Искусственный - жёсткий, на нём очень хорошо кататься. И скорость появляется. Пушка вырабатывает круглые градинки, которые легко поддаются утрамбовке, что важно при подготовке трассы. За час пушка выдаёт пятьдесят кубометров снега. Этого хватает, чтобы покрыть 125 квадратных метров. Причём, снег получается довольно плотным и устойчивым».

И действительно, искусственный снег отличается от натурального. Из-за своей структуры он более плотный и менее скользкий. Но за счёт этого он и более износостойкий, соответственно трассы могут принять большее количество лыжников, без вреда для лыжни.

Делать снег - искусство!

Ольга ТОЛСТЫХ,        

фото Александра Трухачёва

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.