Одна секунда до победы

В Центре лыжного спорта «Дёмино», что в Ярославской области, проведён 12-й традиционный марафон. В нем приняли участие 5 спортсменов городского округа Истра

Дёминский марафон — единственные в России лыжные старты, входящие в серию элитных марафонов FIS/Worldloppet. В элитные Дёминский марафон зачислен шесть лет назад, в 2013 году.

В этом году в «Дёмино» приехали спортсмены из 19 стран — Австрия, Аргентина, Австралия, США, Франция, Германия, Япония, Корея, Канада, Финляндия, Эстония, Швейцария и другие. Самое интересное, что в этих соревнованиях участвовали пять спортсменов из городского округа Истра, причём довольно успешно. Это Борис Гусев, Сергей Гришин, Ольга Румянцева, Наталья Зернова и Сергей Зернов.

Соревнования проходили два дня. В первый участники вышли на дистанцию длиной 50 километров, во второй предстояло преодолеть 25 км. Как рассказал Сергей Гришин, соревнования были очень хорошо организованы. «Полтинник» состоял из двух кругов по 25 км каждый. Дистанция далась Сергею тяжело. Скорее всего, как считает сам спортсмен, он не сумел правильно подготовить лыжи. Но тем не менее дистанцию одолел, и это уже неплохо.

На второй день на дистанции в 25 километров основной задачей Сергея была помощь Ольге Румянцевой. Получилось неплохо. Ольга финишировала второй и получила серебряную медаль.

На дистанции 50 километров борьба была очень серьёзной. Достаточно сказать, что на финише за первое место вели борьбу сразу 10 человек. В итоге первым финишную ленточку пересёк Константин Главацких из Удмуртии. Вторым был Андрей Парфёнов из Тюмени, а третьим — Алексей Петухов из Мурманска. У женщин первой на финише «полтинника» стала Алёна Перевозчикова из Удмуртии, второе место у Светланы Кузнецовой из Татарстана. И третье место заняла Светлана Николаева из Ярославля.

У женщин борьба была настолько упорной, что всего в секунде от третьего места финишировали сразу четыре спортсменки, в том числе и наша Наталья Зернова. После финиша специально для «ИВ» она сказала:

- Дистанция была просто великолепной. Лыжи катили идеально. Соперницы решительно настроились на победу, и в итоге мы вчетвером показали одинаковый результат — два часа семь минут.