На дистанции памяти

Впервые традиционная лыжная гонка прошла без её организатора

В посёлке Курсаково проведена 10-я традиционная лыжная гонка Заслуженного тренера России Сергея Самойлова.   

Вип-забег чемпионов

И первый раз она прошла без уважаемого многими человека. Перед началом соревнований присутствующие почтили память Сергея Андреевича минутой молчания.  

На торжественном построении участников приветствовали четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина; Заслуженный тренер России, тренер национальной сборной Александр Воронин; один из первых учеников Сергея Самойлова Александр Терещенко. 

В соревнованиях на дистанциях от 300 метров до трёх километров, в зависимости от возраста, приняли участие порядка 200 человек. Их поддерживали многочисленные болельщики. По традиции состязания открыл вип-забег олимпийских чемпионов и известных людей, хорошо знавших Сергея Андреевича. Гонка проходила прямо в центре посёлка Курсаково. Для этого был сделан круг длиной около одного километра.  Стиль прохождения дистанции - классический. Всего старт давался 14 раз для участников разных возрастов - от шести лет и моложе, до 40 лет и старше. На финише раздавались магниты с изображением Сергея Самойлова, а тем, кто постарше, – памятные медали с изображением тренера.   

Самые юные и самые взрослые

Отдельно были награждены самые юные и самые взрослые участники. Самыми юными оказались четырёхлетняя София Турчанская и пятилетний Фёдор Русинов. Самыми взрослыми - Галина Зайцева и Борис Гусев. Им вручены памятные кубки. Победителям и призёрам во всех возрастных группах вручены медали и кубки. 

От Светланы Нагейкиной подарены шапочки группе детей младших возрастов и олимпийские буклеты - взрослой категории женщин. Награждение проводил тренер по лыжным гонкам Константин Сергеевич Самойлов, сын прославленного тренера, и олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина. 

Соревнования сопровождала музыка. Участников и болельщиков ждал бесплатный стол с горячим чаем и кофе, а также бутерброды с колбасой, сыром, пряники, баранки, печенье, конфеты. 

Участники и гости соревнований выразили особые слова благодарности Надежде Ананьевой, Галине Горбачёвой, Елене Макаровой и Екатерине Рязановой за спонсорскую поддержку, а Сергею и Александру Гришиным - за организацию и проведение соревнований.

Владимир САЯПИН,
 
фото из архива  

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.