26 июня 2013 19:18 / Архив / Комментарии 0

Отступать некуда, за нами Россия

22 июня, в День памяти и скорби, в Деньково собрались ветераны, воевавшие в корпусе Доватора, танковой бригаде Катукова и дивизии Панфилова, чтобы вспомнить поименно тех, с кем шли по этой земле с боями, с кем выстрадали победу. Традиции этой уже 37 лет, и каждый год, несмотря на болезни, занятость и неблизкий путь, они приезжают сюда.Открывая митинг, глава Новопетровского поселения Виктор Лукьяненков задался вопросом - что такое память:- Я думаю, что в этом месте, где лежит более двух тысяч наших солдат, надо говорить не словами, а душой. Сегодня я спросил у себя: что приводит нас сюда каждый год? Ответ вроде бы ясен – памятная дата. И тут как бы в ответ на мои мысли по радио зазвучала песня, наверное, вы все ее знаете. И я по-новому ее услышал, потому что она и была ответом на мой вопрос: /Я от тяжести такой горблюсь, / Но иначе жить нельзя, если/ Все зовет меня его голос,/ Все звучит во мне его песня».

Голос людей, которые в лихую годину отдали самое дорогое – жизнь за будущие поколения, этот голос зовет нас сюда. Но война не кончилась в 45-м, она идет по сей день, и она, может быть, страшней, чем была Великая Отечественная. Нынешняя война - за наши души, за души наших детей. И если политрук Клочков говорил панфиловцам, что отступать дальше некуда, позади Москва, то нам сейчас можно сказать, что отступать действительно дальше некуда – позади Россия. И на этой войне мы с вами однополчане. Те, кто погиб здесь в 41-м, стояли насмерть в траншеях, мы с вами тоже в траншеях, только оружие у нас другое и враг другой. А ветераны своим словом, примером, наградами закладывают зерна памяти в нашу молодежь. Желаю вам здоровья, желаю, чтобы встречались мы здесь ежегодно. Пусть не мы будем приезжать, но вот сегодня я вижу много новых лиц. Скорее всего, эта эстафета будет продолжаться. К сожалению не все сегодня здесь. В этом году ушел Лев Евтюхин, человек, стоявший у истоков традиции собираться на этой земле. Невосполнимые потери и в рядах казаков, но пока мы живы, память будет жива, потому что это нужно не им, тем, кто здесь лежит, это нужно нам и нашим детям, - подчеркнул Виктор Андреевич.
По одним только фамилиям выступающих на митинге, можно изучать военную историю. Маргарита Львовна Доватор, дочь легендарного генерала Доватора рассказала, что несмотря на непраздничную вроде бы дату, для многих этот день радостный.
- Когда сегодня мы вошли во второй вагон электрички, то ненадолго забыли, что это День памяти и скорби. Мы так радовались встрече, так обнимались. Я думаю, что пока мы живы, всегда будем приезжать сюда, потому что это наш, священный долг.
Во время боев за эту землю солдаты становились героями и совершали великие подвиги, как Дмитрий Лавриненко, подбивший 52 немецких танка и захороненный здесь же, в Деньково. Владимир Клочков, член Совета ветеранов главного танкового управления Министерства обороны РФ рассказал, что здесь, в Деньково, на месте гибели Дмитрия Лавриненко скоро будет установлен танк Т-34, а решением столичного правительства одну из улиц Юго-Восточного округа Москвы в новом микрорайоне Некрасовка назовут именем героя.
В первые дни войны по всей России в военкоматы выстроились очереди из добровольцев, В один ряд, в одну шеренгу встали люди разных национальностей, в эти дни вся огромная страна поднялась по тревоге, осознав, что вот он настал, тот час истины, о котором пели в песне «Если завтра война, если завтра в поход», и все до единого сделали свой выбор. В ряды воинов встала и Антонина Ивановна Филиппова, тогда еще Тося Цветкова, которая прошла войну от Москвы до Берлина в легендарной Танковой Армии Катукова и даже расписалась на Рейхстаге.
- Мне исполнилось 16, а я уже была на Курской дуге. Это страшно. Я была медсестрой и всех своих раненых называла сыночками. Когда закончилась война, к нам в город Вердер приехал Катуков. Женщин и девчонок выстроили в ряд, каждую генерал обнял, поцеловал, поздравил и сказал: «Спасибо вам, дочки, за службу!». А ему самому было только 45 лет.
О гордости за поколение отцов-победителей на митинге говорил и верховный атаман Союза казаков России, член президентского совета при президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный, который, рассуждая о самостояньи русского человека, процитировал Пушкина: Два чувства дивно близки нам, / В них обретает сердце пищу / Любовь к родному пепелищу, / Любовь к отеческим гробам.
После минуты молчания и возложения венков к памятникам, ветераны и гости отправились в Деньковский ДК, где каждый год за накрытыми столами продолжается торжество. Воевать, так воевать, а гулять - так гулять! Антонина Павловна Коробова, на десятом десятке вышла на сцену, где с легкостью переплясала казаков, сорвав невероятные аплодисменты, а после взяла микрофон и, нисколько не лукавя, сказала:
- Мы, ветераны, сегодня самые молодые в этом зале. Вот я нынче с нашим президентом встречалась, разговаривали мы минут пять, а то и восемь. Так он смотрел на меня как на богиню. Потом у меня спросили - а вы не боялись с самим президентом разговаривать? А я ответила: чего бояться, он такой же человек, как и я. Так вот я ему дала свой наказ, сказала: сынок, берегите Россию, что нам было положено, то мы сделали, а что вы сделаете, на то мы посмотрим.

 

Елена СОЛДАТОВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.