25 июня 2013 23:11 / Архив / Комментарии 0

В районе зажгли свечи памяти

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории, разделившая жизнь огромной и прекрасной страны на «до» и «после». В этот день 72 года назад с неба посыпались немецкие бомбы. Началась война. А 21 июня 2013 года – семьдесят два года спустя – по всему Истринскому району прошла традиционная акция «Свеча памяти»

В этот день ветераны Великой Отечественной, представители администрации города, священнослужители и молодёжь собрались у памятника Скорбящей матери в Истре, чтоб почтить память погибших в той страшной войне, всех жертв фашизма, прервавшего жизни миллионов людей во всём мире. Выступая на траурном митинге, глава Истры Юрий Савельев подчеркнул, что самые большие жертвы на алтарь Великой Победы над гитлеровской Германией принёс именно советский народ. Двадцать семь миллионов человеческих жизней – вот цена, которую заплатили наши соотечественники за мирное будущее России.
В рамках акции состоялась краткая заупокойная панихида, которую совершил настоятель Мироносицкого храма в Истре священник Анатолий Игнашов. По окончании общей молитвы собравшиеся зажгли на братской могиле свечи – символ вечной памяти.
В этот же день в Дедовске на мемориале погибшим воинам также чествовали ветеранов и вспоминали тот страшный день, 22 июня 1941 года. Среди выступающих были представители администрации города, ветераны, клирик Георгиевского храма священник Алексий Вареников. Во многих речах звучало чувство глубокой признательности тем, кто не жалея сил, здоровья и жизни ковал победу на фронтах и в тылу. Мероприятие завершилось возложением цветов к монументу Воинской Славы.
В Павловской Слободе 21 июня жители и руководство поселения традиционно, из года в год, участвуют в акции «Свеча памяти». События страшной ночи начала Великой Отечественной войны приходят вспомнить ветераны, молодежь, сотрудники муниципальных учреждений, общественники, школьники. Молчаливое шествие с зажжёнными факелами и свечами от Павловской школы до мемориала в центре села – дань памяти жертвам немецких захватчиков.
К присутствующим обратился глава поселения Борис Лукьянов, руководитель студии «Синяя птица» при московском Храме Рождества Христова, актер Владимир Егоров выступил с композицией «На безымянной высоте», Белые воздушные шары в память о погибших взмыли в небо во время минуты молчания. На мемориале рядом со свечами, сложенными в число «72», легли живые цветы.
... В тот летний вечер мы долго стояли вместе, склонив головы в память о не вернувшихся с войны. Вечер был ласковым и теплым, как 72 года назад, и, как тогда, в стенах школы звучал выпускной вальс...
В поддержку акции «Свеча памяти» загорелись огоньки и в Новопетровском поселении. На митинге у мемориала героям Великой Отечественной, на улице Северной, вспоминали тот июньский день сорок первого года, когда прозвучали эти страшные слова «в четыре часа утра, без объявления войны...», слова, означавшие крах, разрушение, смерть. Мы уже знаем, что после были долгие годы войны, страхи, лишения и такая долгожданная победа, но в то раннее утро у репродукторов собрались люди, которым все это еще предстояло пережить: рабочие, колхозники, женщины с маленькими детьми, счастливые выпускники, только что вступившие во взрослую жизнь.
Спустя 72 года, как бы принимая эстафету из прошлого, у мемориала собрались выпускники Новопетровской школы, которым повезло больше: никто не отнимет их юность и счастье, за это уже заплатили высокой ценой - жизнями бабушек и дедушек.
Активисты молодежного движения «Поколения» почтили память павших в Великой Отечественной войне, присоединившись к общероссийской акции «Свеча памяти». Вечером 21 июня в центральном парке Дедовска участники движения вместе с сотрудниками городской администрации провели митинг, во время которого возложили венки к памятнику павшим землякам и зажгли свечи. С речью о необходимости знать и помнить славную боевую историю русского народа выступил главный архитектор Дедовска Владимир Валов.
Тогда же в поселке Румянцево собрались участники Новопетровского местного отделения молодежного движения под руководством Дмитрия Летягова. У памятника летчику-герою Венедикту Ковалеву ребята со свечами в руках вспомнили о подвиге героя, который 14 декабря 1941 года направил горящий истребитель в скопление немецких зениток.
Екатерина КАПРАЛОВА, Ольга МАРКУСЬ, Ирина АРТЁМОВА
Елена СОЛДАТОВА, фото Павла БОЙКО и Елены СОЛДАТОВОЙ

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.