24 июня 2013 14:17 / Архив / Комментарии 0

Четыре дня под "Алыми парусами"

Коллектив эстрадно-спортивного танца «Ассорти» Центра «Ровесник» под руководством Ирины Феоктистовой блистал на Танцевальной Ассамблее в Санкт-Петербурге, откуда привёз звание Дипломанта этого престижного творческого состязания. Огромный концертный зал на 500 мест городского Дворца Молодёжи города рукоплескал юным истринским дарованиям.
Этот Всероссийский Грантовый хореографический конкурс организовал культурный фонд «Алые паруса», учреждённый совсем недавно при поддержке правительства Северной столицы, городского комитета по молодёжной политике и ряда финансовых компаний в целях всестороннего развития и финансовой поддержки детско-юношеского хореографического творчества. Нас разместили в великолепном гостиничном комплексе Ленинградского Дворца Молодёжи недалеко от центра Питера. Открытие Ассамблеи оказалось очень праздничным, ярким, и было так логично видеть мажореток в великолепных стилизованных костюмах эпохи Петра I, а ведущих в нарядах императора и императрицы. Нам представили устроителей конкурса, членов компетентного жюри, огласили программу фестиваля и показали несколько великолепных номеров профессиональных танцоров – степистов.
На суд жюри представили по четыре номера от каждого коллектива в разных номинациях и возрастных группах - предстояла нелёгкая задача из 24 коллективов и 96 номеров выбрать лучших. Отмечу, что для нас буквально накануне отъезда успели пошить невероятно красивые костюмы, но и они, и даже музыка, и сложные акробатические движения – это только половина дела, главное – образ танца! Вот связующее звено в большой цепочке под названием «сценическое воплощение», задуманное руководителем.
Премьера нового номера, который мы успели подготовить – это всегда очень ответственный и напряжённый момент, но так уж получилось, что показ именно этого танца случился на конкурсе! И рискованная ставка руководителя именно на него была не случайной и, как потом оказалось, правильной, поскольку как раз этот новый номер жюри оценило по достоинству, присудив коллективу звание дипломантов конкурса и выбрав на гала-концерт именно этот танец, который назывался «Нет, нет, нет». Сколько озорства, изящества, акробатических трюков продемонстрировали наши 16 девочек в этом выступлении! Не менее достойно были показаны два других танца: «Летняя гроза» под музыку А. Вивальди в исполнении старшей группы, и «Весёлый день».
Навсегда запомнятся многие чудесные выступления коллективов из разных городов России: на сцене были самые разные персонажи, в которых талантливо перевоплощались лучшие артисты на свете – дети: из Нижнего Новгорода, подмосковных Клина и Балашихи, Зеленограда и Фрязина, Воскресенска и Лыткарина, Орска и Ижевска... Произвели сильное впечатление московские коллективы: «Дэнс» посвятил свой номер трагедии Чернобыльской аварии, а «Аленький цветочек» создал танец на святую для каждого тему - Победы в Великой Отечественной.
Несмотря на плотность графика на фестивале, наша группа смогла съездить на экскурсию в океанариум - радости и восторга не было конца! Также мы гуляли по знаменитому Троицкому мосту мимо Петропавловской крепости, вышли к набережной имени М.И. Кутузова, успели пофотографироваться с великолепными статуями Летнего сада, прикоснуться к Спасу на Крови, побродить по Дворцовой площади и полюбоваться фасадом ремонтирующегося Зимнего, взглянуть на Исаакиевский собор и прокатиться в удивительному питерскому метро. А главное, успели подготовиться к Гала-концерту, получить диплом и очень красивый кубок. На гала-концерте наградили детей и родителей, которые по счастливой случайности родились в период фестиваля; ребятам вручили огромные мягкие игрушки, а взрослым большие букеты цветов, и наша мамочка Наталья Сергеевна Горичева, которая родилась как раз в конкурсные дни, получила поздравление и букет, что оказалось неожиданно и приятно. Спасибо всем, кто был, так или иначе, причастен к организации этой потрясающей во всех отношениях поездки, особенно всем пятерым мамочкам, которые подшивали, гладили, переодевали, заплетали косички, завязывали и застёгивали, опекали и заботились о наших 18-ти чадах. Спасибо и нашей замечательной Ирине Борисовне Феоктистовой.
Нина ЩЕГЛОВА,
режиссёр ОТС «Эксперимент-Горошина»,
сопровождающий второй педагог

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.