25 июня 2013 08:28 / Архив / Комментарии 0

Молодые ученые и врачи получат ипотеку по льготной цене

Медицинские работники и молодые ученые, работающие в НИИ, смогут приобрести жилье в Подмосковье на льготных условиях. Об этом 19 июня сообщила министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина. По ее словам, главной особенностью программы является низкая процентная ставка - от 10 до 10,5% годовых в рублях.
- График платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика. Таким образом, молодой ученый с заработной платой 30 тысяч рублей, имея субсидию или сбережения, составляющие 10% от стоимости квартиры, может приобрести жилье и выплачивать, например, ежемесячно 15 тысяч рублей с начала срока кредита и до 31 тыс. в конце срока кредита», - пояснила министр.
У молодых ученых, отметила Марина Оглоблина, программа вызвала большой интерес, сейчас Минстрой составляет списки желающих, которые хотят принять в ней участие. Она также добавила, что благодаря изменениям в программу по обеспечению жильем молодых семей в список внесли и учителей. На данные цели из федерального бюджета планируется выделить порядка 50 млн. рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 200-м молодым учителям.
В целом, в текущем году на программу обеспечения жильем молодых семей из федерального бюджета выделяется 81 млн. рублей, более 200 млн. рублей из областного бюджета, остальные средства будут выделены из местных бюджетов. Марина Оглоблина также подчеркнула, что помочь решить жилищный вопрос молодым семьям может создание жилищно-строительных кооперативов.
Главное управление по информационной политике МО

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.