21 июня 2013 11:09 / Архив / Комментарии 0

В ламишинском храме отслужили литургию в память протоиерея Василия Смоленского

Двенадцатого июня Церковь отмечает память новомученика Российского земли протоиерея Василия Смоленского. В храме Казанской иконы Божией Матери села Ламишино, в котором истринский священномученик был настоятелем 39 лет, состоялась соборная Божественная литургия.При его настоятельстве храм был перестроен: вместо деревянного возвели каменный. Протоиерей Василий был деятельным священнослужителем, к примеру, известно, что он был заведующим и законоучителем Ламишинской церковно-приходской школы, законоучителем Васильковской и Горской земских школ, состоял членом ревизионной комиссии Воскресенского и Пятницкого благотворительных обществ.

Помимо этого имел различные церковные послушания: с 1917 года проходил должность духовного следователя и состоял членом благочиннического совета. В 1915 году батюшка даже написал и выпустил книгу "Сооружение храма во имя иконы Казанской Божией Матери в селе Ламишине Звенигородского уезда Московской губернии и краткие летописные заметки о разобранном храме и приходе", экземпляр который имеется в Российской Государственной библиотеке.
Трижды протоиерей Василий Смоленский арестовывался властями, три года провел в ссылке. В годы войны он оказался на оккупированной немцами территории и после отступления фашистов быстро возобновил богослужение в храме, за что в 1942 году был арестован и приговорен к расстрелу. Но приговор в исполнение не был приведен, т.к. он скончался в больнице Таганской тюрьмы 12 июня 1942 года.
Полуразрушенное здание храма впоследствии переоборудовали под котельную, но в наши дни усилиями прихода Дом Божий восстанавливается.
Богослужение совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Ельчева и духовенства благочиния. Отрадно было видеть, что в храме много молящихся, ведь село Ламишино на сегодняшний день малонаселённое. Примечательно, что 4 ноября, день престольного праздника храма Казанской иконы Божией Матери, и 12 июня, день памяти отца Василия, стали в России официальными выходными днями.
Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, информация предоставлена Благочинием

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.