21 июня 2013 10:59 / Архив / Комментарии 0

Поэт Владимир Борисов встретился с истринскими школьниками в детской библиотеке

Солнце, радость, лето, свобода и можно делать все что захочешь. Целыми днями не смолкают ребячьи голоса в наших гостеприимных стенах, ведь так приятно укрыться от летнего зноя в прохладе читального зала или в дождливый день с интересными журналами и почитать книги любимых авторов. Каждый год у библиотеки есть свои «звездочки», ребята которые ходят к нам ежедневно! Главное – не пропустить что-то интересное, выставку, новый конкурс или встречу с детским писателем. Во вторник, 4 июня, в Истринской центральной районной детской библиотеке состоялась встреча с поэтом Борисовым Владимиром Михайловичем, приуроченная ко Дню защиты детей.

Читальный зал с трудом вместил отряды отдыхающих в летнем лагере «Солнышко» (директор лагеря Ирина Кузнецова) Истринской школы №2 и всех желающих, тех, кто просто приходил обменять книги и оставался послушать. В этот день детей у нас вместе с родителями побывало около 180 человек!
Владимир Борисов - автор многих книг ("Весёлый букварь", "Царь град", "Самая лучшая мама", "Весёлый зоопарк", "Песенка кузнечика") и сценариев для телевизионной передачи "Тысяча и одно слово". В сотрудничестве с композиторами Владимиром Морозовым и Григорием Гладковым им написаны тексты для многих песен, мюзикла «Волшебное кольцо», либретто к опере «Тутта Карлсон» и многое другое. Вслед за великим Маршаком писатель полагает, что творить для детей гораздо труднее, чем для взрослых. Малышей не проведешь: они и фальшь почувствуют, и скуку не потерпят. Его стихи отличает радость открытия мира и легкость поэтического слога.
Владимир Михайлович сказал ребятам, что раз его представили аудитории, как интересного человека, нужно это и доказать. В течение всего выступления он не переставал удивлять слушателей.
Писатель имеет три высших образования, овладел 40 профессиями, работал вожатым в пионерлагере, служил в армии в тайге, занимался археологическими раскопками, ему даже довелось работать грузчиком. Он рассказал школьникам, что в жизни ему всегда помогала книга. Например, когда служил в армии, то случилось заблудиться в тайге и он вывел отряд, вспомнив сюжет книги Верзилина «По следам Робинзона».
Ребята задали вопрос, как же он пишет стихи? На это Владимир Михайлович ответил, что темы стихов всегда подсказывают события из жизни, нужно только внимательнее смотреть вокруг и включать воображение. Примером послужил обычный стул. Во что он только не превратил этот привычный предмет на глазах у восторженных зрителей! Стул неожиданно перевоплотился в самолет, потом в кровать, и в коня, и в телевизор, и для каждого нового превращения у поэта готова рифма. Вот что значит хорошее воображение!
Смех, улыбки, веселье и хорошее настроение подарил Владимир Михайлович своим выступлением, а когда ребята стали получать маленькие задания (считать шипящие, вспоминать звонкие и глухие согласные) и заслуженные награды ( книжечки, подписанные автором), шума и восторга в зале прибавилось.
В этот день в детской библиотеке не было равнодушных лиц, а сам писатель говорит: «Всегда учитываю, что ребёнок скучных стихов терпеть не станет. Поэтому для выступлений выбираю весёлые, озорные, игровые».
Мы очень надеемся, что Владимир Михайлович приедет к нам еще.

Истринская центральная районная детская библиотека, фото из архива библиотеки

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.