20 июня 2013 12:11 / Архив / Комментарии 0

Благодаря поддержке районной администрации достроен очередной дом в Дедовске, брошенный прежним застройщиком

На днях мы побывали в посёлке Гидропроекта, где на улице Панфилова, 44 теперь высится красивая четырнадцатиэтажка из светлого кирпича. Жители этого в прошлом злополучного дома, который достраивало Проектно-строительное объединение № 13, скоро справят новоселье. А самое главное: больше в Дедовске обманутых дольщиков нет. У этой истории счастливый финал. И люди, теперь уже полноправные жители нового дома, выглядели по-настоящему счастливыми. Буквально рядом с домом – Центр искусств имени Прядко, территория вокруг новостройки благоустроена, есть парковка для машин, сохранены зелёные насаждения. Да и место чудесное – жить, как говорится, да добра наживать!

 

Первые обманутые дольщики появились в России ещё в начале нулевых. Возник новый и по-настоящему страшный вид мошенничества – с квартирами, за обладание которыми в России стали легко убивать. «Квартирный вопрос» испортил не только москвичей, он погубил десятки, сотни граждан по всей стране. Добралась эта беда и до нашего края.
Представьте – у вас есть некоторая сумма денег, и, соответственно, возможность покинуть наконец опостылевшее съёмное жильё, или, к примеру, уйти из родительской квартиры, где все устали от тесноты, невысказанных обид. Вы находите строящийся дом, вас устраивают цены, вы заключаете договор с компанией-застройщиком, вносите чудом скопленную сумму, дом строится, а вы в свою очередь, строите планы – как здорово заживёте отдельно.
Только вы ещё не знаете, что этим планам сбыться не суждено, что воздушные замки скоро развеются в дым, за которым скроются бессовестные предприниматели, наживающие миллионы на мошеннических операциях с недвижимостью. Вы ещё не знаете, что вам предстоят долгие и мучительные хождения по инстанциям, бесконечное общение с юристами и чиновниками, сборы подписей, создание инициативных групп... Ведь теперь вы в числе обманутых дольщиков, которых в стране, увы, тысячи.
А ещё у вас кончаются деньги. И заработать ещё раз на квартиру – а квартиры в наше время стоят изрядно! – вы просто не в состоянии.

 

...Сегодня наши собеседники вспоминают о своих злоключениях спокойно – слава Богу, все это в прошлом. И еще дедовчане твёрдо уверены – только помощь районной власти не позволила довести дело до беды. Администрация Истринского района поддержала обманутых дольщиков в их стремлении не сдаваться и помогла достроить дом, за квартиры в котором люди практически полностью заплатили еще в 2005-2006 годах.
–Те, с кем мы семь – восемь лет назад заключали договоры о долевом строительстве, не выглядели жуликами. Наоборот, они были респектабельны, вежливы; чинно восседали в красивых офисах, подписывали всякие бумаги, – рассказывали нам обманутые дольщики и из новостройки на Панфилова, 44, и из дедовского дома на улице Энергетиков (оба дома в конечном итоге достраивало ПСО-13, - прим. ред.). И все эти истории были удивительно похожи друг на друга...
Обаятельная, улыбчивая Надежда Терехова из соседнего Красногорского района – жительница посёлка Нахабино – приобрела однокомнатную квартиру для дочери ещё в 2006 году. Это сейчас у неё хорошее настроение, светятся глаза, ведь дом-то вот он, теперь надо решать только вопросы ремонта, но это уже хлопоты несравнимо более приятные. А тогда, в 2006, ей было совсем невесело!
– У нас, как и у многих, была необходимость приобрести жильё, и всё поначалу внушало доверие: дом рос, а я, кстати, была одной из последних, кто внёс деньги... Но стройка постепенно замерла на уровне 5 этажа, это продолжалось полгода. Через некоторое время, поняв, что никто ничего нам достраивать не собирается и денег не вернёт, я вместе с другими пострадавшими жителями организовала инициативную группу. В администрацию района мы направили письмо: нам нужно было подтверждение, что стройка больше не ведётся. Именно администрация и сыграла положительную и определяющую роль в разрешении нашей неразрешимой ситуации. Мы чувствовали поддержку Анны Щербы, у которой побывали на приёме, нами непосредственно занимался первый заместитель главы района Александр Горбатков. Мы писали и в прокуратуру, которая, в свою очередь, возбудила уголовные дела, потом вышли с просьбой о том, чтобы именно ПСО–13 достраивало дом, – вспоминает Надежда Георгиевна.
Житель дома на Панфилова, 44 Сергей Сергеев тоже поначалу приобрёл «однушку» на 4-м этаже. Теперь он – хозяин трёхкомнатной квартиры на 12-м. Потому что поверил: всё будет хорошо, и так оно и оказалось.
– Я понял, что дом достоят и решил приобрести жильё побольше. Здесь чудесный вид из окон! Хочу скорее сделать ремонт и отметить новоселье! Ведь мы приобрели квартиру, внеся практически 100 процентов ее стоимости, ещё в конце 2004 года, когда у будущего дома даже не было фундамента. Конечно, покупка квартиры на стадии строительства – совсем другие деньги. Это подъёмно с точки зрения финансов, хотя более рискованно. Но того, что мы фактически десять лет будем ожидать достройки дома, не ожидал никто. Даже в кошмарном сне этого представить было нельзя, – вспоминает Сергей.
– Дом был брошен «инвестором», на счету которого это далеко не первый подобный объект, – рассказывает генеральный директор ПСО-13 Юрий Воротнин. – Конечно, доделывать такую работу за кем-либо всегда тяжелее, чем самому с нуля строить новый объект. Но мы договорились с администрацией района, Анной Николаевной Щербой, об условиях окончания строительства многоэтажки. Условия были очень жесткими и по срокам и по ресурсам. Но, слава Богу, мы дом достроили. Трудности были только финансовые, ведь нам пришлось убедить людей доплатить ещё некоторую сумму – без этого, увы, что то сделать было просто нереально.
– Вы делали новый проект?
– В этом не было необходимости, мы взяли имеющуюся документацию, довели до ума и начали строить. Народ здесь был активный, люди сами шли навстречу, хотели закончить всё побыстрее, а у нас, соответственно, уже был опыт достройки такого же злополучного дома на улице Энергетиков в Дедовске. Я искренне доволен, что люди, наконец, получили квартиры, – подчеркнул Юрий Иванович.
– Пять лет назад глава района распорядилась в максимально сжатые сроки решить проблему обманутых дольщиков и содействовать достраиванию жилья, брошенного предыдущими застройщиками, – комментирует ситуацию первый заместитель главы районной администрации Александр Горбатков. – Сегодня таких домов в районе осталось всего два – один дом в центре Истры, на улице Ленина, и один небольшой двадцатисемиквартирный дом – в поселке Котово. Дома в Дедовске на улице Главной и улице Энергетиков (первый достраивала компания «ПИК-регион», второй – ПСБ–13, – прим. ред.) уже введены в эксплуатацию, там в отремонтированных квартирах живут люди. Дом на улице Панфилова, 44 так же скоро будет введён в строй.
В каждом конкретном случае мы искали индивидуальные пути решения проблемы: дело в том, что федеральное законодательство таких путей просто не имеет, и каждый раз мы шли, словно по минному полю...
Александр Горбатков считает, что ситуацию вокруг брошенного дома в посёлке Гидропроекта удалось решить, в частности, благодаря активной жизненной позиции дольщиков, за что он им искренне благодарен. А еще, говорит Александр Горбатков, нашим гражданам надо научиться быть более внимательными и менее доверчивыми, когда речь идет о покупках на миллионы рублей...
– Многие из нас, живя фактически двадцать лет в условиях рынка, до сих пор не осознали: наступила совершенно другая эпоха, в тени которой, к сожалению, развелось немало жуликов, профессионально обманывающих людей. Чтобы не стать жертвой обмана, надо в каждом конкретном случае выяснять, на каких условиях приобретается жильё, есть ли у компании-застройщика разрешение на строительство, как оформлена земля, а не покупать мифическую квартиру на стадии колышка, вбитого в грунт, – говорит Александр Анатольевич.
Александр Горбатков также пояснил: для достраивания дома на улице Панфилова, 44 предыдущий застройщик – компания «Жилая сфера» – переуступил строительный контракт. В администрации района состоялось общее собрание потенциальных собственников квартир, на котором дольщикам объяснили: без дополнительных средств достроить их жильё в обозримом будущем нереально. А для того, чтобы граждане были в курсе всех дел, первый зам. главы района дал команду управлению архитектуры, и капстроительства оказывать людям содействие, общаться и рассказывать, что делается властью для решения проблемы.
– Завершая разговор о «панфиловском» доме, отмечу: акт о завершении строительства вот-вот будет подписан и ПСО–13 в соответствии с 55-й статьей ГК РФ представит нужные документы. После этого мы выберем управляющую компанию и сделаем так, чтобы людям там комфортно жилось, – подчеркнул Горбатков.
Что касается дома на улице Ленина в Истре, то в нем, по словам первого заместителя главы района, выполнены на сто процентов строительно-монтажные работы, подключены инженерные сети, осуществлен пробный запуск воды и тепла...
– Будем вводить дом в эксплуатацию, хотя порядок ввода будет другой: мы будем вынуждены пройти через арбитражные суды, – рассказывает Александр Горбатков. – Сегодня на уровне Московской области создано министерство по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, которое конкретно занимается проблемами обманутых дольщиков. Сначала я отнёсся к его созданию скептически, но потом увидел и осознал масштабы проблемы в Подмосковье. Она действительно велика, и у людей в этом министерстве невероятно много работы. Да, единого лекарства для всех обманутых дольщиков не существует, но главное, что правительство Московской области помогает нам в поиске алгоритмов решения этой проблемы.

Екатерина КАПРАЛОВА, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.