29 мая 2013 19:18 / Архив / Комментарии 0

Майские дожди не помешали работе ферм

Интенсивные дожди последней декады мая, когда в Истринском районе каждый день выпадало по месячной норме осадков, разрушили несколько дамб и дорог, затопили и смыли посевы однолетних трав в ряде хозяйств, но не остановили работу ферм по производству молока. В этом мы убедились, побывав в Истринской молочной компании.С тревожными мыслями ехал в Бужарово, поскольку до сих пор свежи в памяти события более чем тридцатилетней давности. Тогда, летом 1980 года, дожди подмыли железнодорожный мост в Новопетровском, тележки с зелёным кормом для бурёнок с полей вытаскивали двойной тягой. Корма хватало далеко не всем. Потому и молока тогда коровы стали давать меньше. Главный зоотехник Истринской молочной компании Владимир Тюрин тоже помнит те далёкие времена, но сегодня его настроение иное. Потому что нынешний майский каприз погоды на производство молока почти не повлиял. По крайней мере с кормами в хозяйстве проблем нет. Кормят животных строго по расписанию. Хотя в поле сейчас не найдешь следов трактора. Владимир Федорович объясняет это просто.

Тридцать лет спустя
– Мы сейчас перешли практически на круглогодовой рацион. И в данный момент трактористам нет нужды выезжать на поля, портить гусеницами корневую систему растений и заставлять работать трактора на пределе возможностей. К местам хранения кормов сделаны капитальные подъезды. К тому же в хозяйстве не практикуется выгон коров на пастбище. Силос, сенаж, комбикорм и другие составные части рациона буренок на данный момент помогают подддерживать продуктивность на необходимом уровне – 10 тонн молока ежедневно, – рассказывает Тюрин.
Сейчас в хозяйстве на повестке дня – посевная. Владимир Тюрин считает, что погода наладится и даст возможность закончить эту работу. По плану предстоит засеять 500 гектаров, в том числе порядка 420 гектаров однолетних трав и 80 гектаров кукурузы. В хозяйстве есть и посевы многолетних трав. Мой собеседник говорит, что они уже проборонованы, где надо – подкормлены. То есть работа с ними практически уже завершена. Владимир Фёдорович ожидает неплохого урожая с полей в этом году. По крайней мере, грубыми и сочными кормами хозяйство себя наверняка обеспечит.

После зимы
Владимир Тюрин рассказал о минувшей зимовке. Она прошла на хорошем уровне. Однако, в этом году очень сильно подскочили цены на энергетические корма – комбикорм, жмыхи, шроты. Тем не менее, по итогам работы в 2012 году молочная продуктивность в хозяйстве составила 6757 килограммов. Дойное стадо «Истринской молочной компании» – 595 голов – размещено на Синевской и Граворновской фермах. На ферме в Граворново сейчас введена новая технология – беспривязное боксовое содержание животных с доильным залом. По трудозатратам эта технология себя оправдывает. Учёт молочной продуктивности коров, как и в привязном содержании животных, осуществляется с помощью контрольных доек.
По словам Владимира Тюрина, хозяйство имеет возможность увеличить производство молока, но всё упирается в его реализацию. «Покупатели молочной продукции все больше отдают приоритет молоку со сроком хранения до трёх месяцев и более, забывая о том, что настоящее натуральное молоко хранится не более пяти дней», - сетует мой собеседник.
В ООО «Истринская молочная компания» действует цех по переработке молока, производящий, кроме пакетированного молока, также творог и сметану. Беседую с главным технологом цеха Мариной Егоровой. В молочной промышленности она работает с 1982 года. Марина Михайловна рассказывает, что цех работает практически круглосуточно, поскольку технологический процесс производства творога и сметаны длится именно 24 часа. С 4 часов утра в цехе начинается процесс фасовки молока в пакеты, а с семи – творога и сметаны.

Помогает глава района
– Молочную продукцию предприятие реализует в торговой сети Истринского района и Москвы, – продолжает разговор главный зоотехник хозяйства. На вопрос о прибыльности молочного производства Владимир Тюрин отвечает не сразу: дело в том, что прибыль от реализации молока практически минимальная. И вопрос цен на молоко надо решать на федеральном уровне.
– Глава района уже порядка 10 лет выделяет дотации молочному животноводству. В этом году мы на районном Совете депутатов утвердили очередное решение по этому вопросу, – рассказывает Тюрин. – В 2013 дотации на производство молока будут выделяться как на областном, так и на федеральном уровне.
В настоящее время в хозяйстве заканчивается подготовка кормоуборочной техники: кормоуборочных комбайнов, косилок, измельчителей, бульдозеров. Начала активных работ ждать осталось недолго. В начале июня синоптики обещают прекращение дождей. В оценке перспектив производства молока, творога и сметаны Владимир Тюрин также оптимистичен.
– Пока у людей будет в сознании мысль, что надо питаться натуральными продуктами, молочному животноводству не о чем беспокоиться, – считает он.

Владимир САЯПИН, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.