27 мая 2013 17:54 / Архив / Комментарии 0

Тяжело в учении - легко в бою

Во вторник, 21 мая, на базе войсковой части No63002 в Вельяминово прошел заключительный этап пятидневных учебных сборов по основам военной службы, в котором приняли участие 258 юношей из всех школ района. В течение всей недели, ребята тренировались на базе родных школ и на базе войсковых частей городского округа Восход и Павло-Слободского сельского поселения, изучая общевойсковые дисциплины, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, а также радиационную, химическую и биологическую защиты войск. Утром 21 мая, они собрались на территории военной части №63002, чтобы показать результаты 35 часовой военной подготовки.
После построения и приветствия, школьников разделили на взводы и под руководством военнослужащих развели по учебным местам. В одной части казармы на скорость одевали противогазы, рядом пытались справиться с костюмом химзащиты, но самое захватывающее соревнование проходило в другой части казармы – конкурс огневой подготовки, в котором на время разбирали и собирали автомат. Все будущие солдаты оказались хорошо подготовлены, и, несмотря на небольшие ошибки, сделанные от волнения, было видно, что автоматы находятся в умелых руках. Самым быстрым оказался Егор Егоров, из Истринской школы №2, который разобрал и собрал автомат за 22 секунды. Кирилл Кравцов из школы г.п. Восход быстрее всех надел противогаз, а Никита Газин, из Чеховской школы, ловчее разобрался с костюмом химзащиты. Ученики не только показывали свое мастерство, но и знакомились с размещением и бытом военнослужащих, организацией караульной и внутренней службы, изучили вещевое и продовольственное имущество, выдаваемое военнослужащему, и самые большие возгласы одобрения получила жевательная резинка, извлеченная вместе с консервами из сухого пайка. Также, ребята попробовали солдатскую пищу, позавтракав и пообедав в столовой, и остались довольны: «Я дома так же завтракаю, - прокомментировал участник сборов Сергей, - сосиски, сыр, булочка, только вареного яйца не хватает, а так все сытно и калорийно».
На закрытии учебных сборов, по итогам соревнований, победители были награждены памятными подарками, а каждой школе вручили грамоты за участие в сборах.
Ирина АРТЕМОВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.