28 мая 2013 14:10 / Архив / Комментарии 0

Центр Искусств им. А.В. Прядко вернулся из Ялты с большим арсеналом наград

Сразу шесть побед привезли на Родину творческие коллективы Центра искусств им. А.В. Прядко с Международного многожанрового фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Чаривна Ялта 2013», проходившего недавно в Крыму. Центру Искусств на этом фестивале выпала честь представлять не только родной Истринский край, но и всю Россию, поскольку от нашей страны кроме Дедовска принимал участие только один коллектив из Москвы. И наши ребята выступили более чем достойно, став лучшими среди сотни участников в нескольких номинациях.Так, хореографическая студия "Феникс" (руководитель Анастасия Буцан) заняла сразу три первых места в номинации "Хореография": за исполнение эстрадного танца в возрастной категории 11-15 лет, а также народного и эстрадного танцев в возрастной категории 15-18 лет. Детская хореографическая студия "Овация" (руководитель Елена Строева) за исполнение эстрадного танца заняла второе место в номинации "Хореография", возрастная категория 8-10 лет, а цирковая студия "Антрэ" (руководители Заслуженный артист России Андрей и Елена Шарнины) заняли второе место в номинации "Цирковое искусство", смешанная группа и третье - в номинации "Цирковое искусство", дуэт.
Компетентное жюри, возглавляемое мэтрами украинской сценической культуры народным артистом Украины Григорием Чапкисом и заслуженным деятелем искусств Украины Владимиром Саболтой, отметив очень высокий художественный уровень программы, за исполнение народного танца и стилизацию в номинации «Хореография» наградило студию "Феникс" наивысшей наградой фестиваля - гран-при.
- Все награды получены ребятами в напряженной борьбе, - делятся своими впечатлениями педагоги Центра искусств им. Прядко. – Дух конкуренции среди сильных, достойных друг друга конкурсантов всегда придает особый колорит соревнованиям, поэтому для наших ребят это стало хорошим толчком к тому, чтобы еще больше сплотиться, сконцентрироваться и максимально раскрыться перед зрителями. Как показали результаты конкурса, ребятам это удалось.
Как отмечают сами юные гастролеры, в Ялте они болели друг за друга настолько сильно, что у них произошел настоящий взрыв эмоций: «Нам хотелось доказать, что мы хороши не только в искусстве, но и в неподдельной дружбе. Мы почувствовали себя одной командой, в которой и дети, и родители, и руководители друг за друга горой. Мы готовы идти к новым свершениям. Этим и живем»
Много ярких воспоминаний оставил заключительный гала-концерт в сопровождении симфонического оркестра, а также сама Ялта. Несмотря на то, что все три дня пребываниям в прекрасном крымском крае были до предела заполнены репетициями и конкурсными выступлениями, дедовчанам все же удалось познакомиться с ялтинскими достопримечательностями, съездить в Ботанический сад и поплескаться в бассейне с морской водой.
- Самые теплые слова хотелось бы сказать всем родителям, особенно Алексею Шмыгину. Особая благодарность от всех участников нашим друзьям, которые нашли возможность оказать финансовую поддержку - семейной паре Татьяне и Максиму Малолетовым, Людмиле Ивановне Гречиной, Роману Володину, - говорит директор Центра Искусств Елена Строева. – Участие в международном фестивале доказало, что мы находимся на верном пути: подход к гриму в танце, к лексике, костюму у российских коллективов совсем иной, и мы стараемся его придерживаться. Мы за то, чтобы в эстрадных хореографических танцах не было намеков на пошлость, что присуще сегодняшнему дню, чтобы новые тенденции в искусстве были одновременно и модными и высокохудожественными. Сейчас российской хореографии это удается, у нее прослеживается хорошая школа, и это замечательно.
Елизавета МАКЕЕВА, фото предоставлено автором

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.