23 июля 2013 13:07 / Архив / Комментарии 0

В усадьбе Мураново пройдет традиционный фольклорный праздник сенокоса

В этом году фольклорный фестивальный проект «Сенокос в Муранове» пройдет 27-28 июля. Открытию фестиваля будет предшествовать крестный ход от усадебного храма Спаса Нерукотворного, бывшего некогда домовой церковью семьи Тютчевых, и молебен на лугу. Затем начнут работу мастер-классы: по плетению венков, изготовлению традиционных кукол и игрушек, изделий из керамики, состоятся выступления фольклорных коллективов из Пушкинского и Сергиево-Посадского районов.На лугу посетителей ожидают старинные спортивные игры и забавы: хороводы, борьба, стеночные бои, перетягивание каната. На празднике можно остаться и на ночь, в палаточном городке, который будет организован на лугу.
Впервые музей-усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева представил публике фольклорный фестивальный проект «Сенокос в Муранове» в 2000 году. Он был проведён в рамках празднования 200-летия со дня рождения Е.А. Боратынского — великого русского поэта-романтика, с именем которого Мураново неразрывно связано.
Реконструкция усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку, народные ремёсла стали ведущими идеями этого праздника. Основная часть праздничных мероприятий проходила на том самом лугу, который воспел в своих стихотворениях поэт и устроитель мурановского дома Е.А. Боратынский.
Два года назад праздник претерпел некоторые изменения - он стал проводиться на протяжении двух дней. Тогда же родилась и новая идея Сенокоса — объединение фольклорных коллективов, возникших как результат научной и исследовательской деятельности в области народного творчества. Приезжавшие в Мураново коллективы занимаются изучением фольклора весьма серьёзно: изучают устное народное творчество, собирают народный эпос в экспедициях, а также сотрудничают с различными музеями России.
- «Сенокос в Мураново» - это праздник для всей семьи, - комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – И что особенно важно – через такие фестивали жители Подмосковья приобщаются к традиционной русской культуре и обычаям, которые, к сожалению, забываются в ритме современной жизни. А здесь, в местах, овеянных поэзией замечательных русских литераторов, они имеют возможность, и поработать, и услышать народные песни, и поводить хороводы, и даже отведать блюда, изготовленные по рецептам XIX века, которые возрождают сотрудники музея по старинным усадебным книгам».
Особое раздолье на Сенокосе для детей. На протяжении всего фестиваля для них работают мастер-классы, проводятся игры, конкурсы, хороводы, театрализованные экскурсии. Организуются игры и забавы на усадебном лугу, которые интересны не только для молодёжи, но и людей среднего возраста. Кроме того, проводятся обзорные и тематические экскурсии по музею-заповеднику, в том числе театрализованные.
По информации Министерства культуры Московской области, фото из сети Интернет

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.