18 июля 2013 11:30 / Архив / Комментарии 0

Селу Новопетровское исполнилось 545 лет

Престольный праздник родного села, день святых равноапостольных Петра и Павла отметили в пятницу жители Новопетровского, а уже на следующий день в честь празднования Дня села на площади у Дома культуры были устроены праздничные гуляния для сельчан.Каждый год новопетровцы с нетерпением ждут этого дня, ведь каждый, от мала до велика, находит себе здесь занятье по душе. В этом году особенно много развлечений было подготовлено и придумано для ребятни. Надувные городки, настоящая карусель, батуты на любой вкус, тиры, паровозики, попкорн, сладкая вата, конкурсы, настольный хоккей, лотереи – было от чего закружиться голове.

Пока маленькие гости праздника ныряли в развлечения, взрослые были заняты делом поважнее: по традиции в этот день глава поселения Виктор Лукьяненков награждает тех жителей, которые за минувший год внесли вклад в развитие родного села: кто-то поработал над демографией, кто-то достойно трудился, а кто-то своим примером доказал, что самое сильное чувство можно пронести через годы, не расплескав ни капли, а кто-то прожив долгую жизнь, отметил в этом году юбилей.
- В этот прекрасный день мы в очередной раз собрались здесь, чтобы отпраздновать день рожденья родного села, в приветственном слове сказал Виктор Андреевич. - Первое упоминание о нем в летописях приходится на 1468 год и сегодня ему исполняется 545 лет. Если вдуматься - сколько судеб вершилось на этой земле, сколько людей рождалось, трудилось, любило, и уходило в эту землю. Все мы помним последний военный отрезок – подвиг наших отцов и дедов, помним тех людей, кто восстанавливал село из послевоенной разрухи, тех, кто потом строил наш посёлок и наше градообразующее предприятие – Новопетровскую птицефабрику. Поздравляя всех вас с сегодняшним праздником, я желаю, чтобы над нами всегда было мирное небо, чтобы мы жили и не забывали своё прошлое, чтобы нам по силам были проблемы дня сегодняшнего. Счастья, вам, здоровья, семейного благополучия, - тепло отметил глава поселения.
Ну а затем настала самая приятная часть праздника – награждение. Второго мая 85 лет исполнилось ветерану войны и труда Раисе Матвеевне Шалиной, которая родилась в 1928 году в многодетной семье. Раиса Матвеевна – труженица тыла: во время войны, пятнадцатилетней девчушкой она начала трудовую жизнь: ремонтировала железнодорожные пути, а потом стала телефонографисткой. За долгую мирную жизнь ей пришлось освоить азы многих профессий: была она и поваром и буфетчицей и завхозом в школе и дояркой. С мужем, ветераном войны, в мире и согласии прожила Раиса Матвеевна 40 лет, а наградой для нее стали шесть детей, девять внуков и девять правнуков.
Пригласили на сцену и самых юных жителей села: у Александра и Александры Водениковых в этом году родилась дочка Валерия, у Алексея и Марины Семилетовых дочка Ксения, а Геннадия и Екатерину Ельчевых поздравили с рождением сына Михаила. Каждая семья получила ценный подарок, а счастливые мамы – по большому букету цветов. Ну а малышам под аплодисменты односельчан Виктор Лукьяненков пожелал здоровья и счастья.
Поздравили в этот день и пары, которые многие годы идут рука об руку в горе и в радости, в здравии и в болезни. Золотую свадьбу в этом году отметили Александр Анатольевич и Антонина Петровна Зайцевы. Познакомились они много лет назад на танцах в Нудольском клубе.
- Я сразу обратил внимание на одну пышечку, - вспоминает глава семьи, - и, не раздумывая, подошёл к ней, но времени было мало и настоящего знакомства не получилось. В следующий раз я приехал пораньше и стал ждать – придёт - не придёт, и как только она вошла в зал, пулей бросился к ней, боялся, что кто-то меня опередит. Потом выяснилось, что мы однофамильцы – Зайцевы. Стали встречаться. При любой возможности я приходил на проходную Нудольской фабрики, чтобы повидать любимую, а когда она на выходные уезжала домой, я садился на велосипед и ехал к ней в деревню Марьино за 22 километра. 13 октября 1963 года мы расписались в Новопетровском сельсовете. День был морозный, мы шли в валенках, но были так счастливы.
Александр Анатольевич, расчувствовавшись, попросил слово и сказал спасибо односельчанам за поздравления и поблагодарил главу поселения Виктора Лукьяненкова за подарки, чуткость и внимание к пенсионерам, а работников Дома культуры за организацию такого душевного праздника.
Серебряные юбиляры Игорь Юрьевич и Татьяна Григорьевна Лебедевы познакомились, когда Татьяна работала в Новопетровской аптеке. Однажды он с букетом цветов встретил её после работы, а на следующий день снова пришёл с цветами и конфетами, но уже домой, так и завязалась дружба, которая потом переросла в крепкую любовь. Вместе супруги прожили 25 лет, и все эти годы – дружно и во всем поддерживая друг друга, воспитали троих детей, а сейчас их радуют ещё и пятеро внуков.
Чествовали на сцене и юбиляров. С 80-летием поздравили Галину Ивановну Котову, которая родилась 19 июня 1933 года, её трудовой стаж составляет 51 год. Юбилярша награждена многими знаками отличия, в том числе медалью «10-летие Ленина», «Ветеран труда», ей присвоено звание Заслуженного кадрового работника, а кроме того есть у нее и свидетельство «Лучшего наставника молодежи». У Галины Ивановны двое сыновей, трое внуков и двое правнуков.
Также с 80-летним юбилеем поздравили Петра Прокофьевича Меркулова, который прожил долгую и достойную жизнь, после войны восстанавливал разрушенный Ленинград, по комсомольской путёвке работал на целине, строил дороги Москва – Волгоград и Москва – Рига, награждён орденом «Трудового Красного знамени», медалями «За освоение целины», «850-летие Москвы». В марте 60-летие отпраздновала Надежда Викторовна Бунеева, более тридцати лет проработавшая в бухгалтерии Новопетровской сельской администрации, за добросовестный труд награждена медалью «850-летие Москвы», и знаком «Ветеран труда».
Награды вручили и Людмиле Викторовне Ходак, Зое Михайловне и Сергею Николаевичу Орловым и Вере Сергеевне Селезневой.
Поздравили и работников сферы ЖКХ, поблагодарив их за уют в наших домах и чистоту улиц: дворников Валентину Петровну Кудрявцеву, Наталью Владимировну Селезнёву, Александра Викторовича Семенова, уборщицу Татьяну Николаевну Егорову, слесарей-сантехников Романа Владимировича Копышева, Николая Алексеевича Тявкина
Поздравить жителей с праздником приехал депутат районного совета депутатов Владимир Вдовин:
- У каждого из нас есть уголок, бесконечно дорогой сердцу – это наша малая родина, и для вас это родное село Новопетровское. Вы – энергичные, добрые, люди, умеющие постоять за себя, за свою семью и свою родину и правильность этого утверждения доказали ваши отцы и деды, во время войны. Вы – главное богатство села. Желаю вашим семьям здоровья, добра и процветания, с праздником, дорогие!
Ну а после завершения официальной части всех закружил музыкальный хоровод. Специальным гостем праздника стала певица Ника, которая исполнила любимые хиты 90-х «Три хризантемы», «Карие глаза», «Подари мне поцелуй» и многие другие. Продолжила праздничный вечер дискотека, а завершился он салютом, который «взорвал» небо над посёлком ровно в 12 ночи, но ещё долго не расходились с площади уставшие, но счастливые новопетровцы.
Елена СОЛДАТОВА, фото автора

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.