17 июля 2013 15:08 / Архив / Комментарии 0

Героя наградили посмертно

Уроженец Республики Дагестан Марат Рахметов был посмертно награжден губернаторским знаком «Благодарю» за спасение двух тонущих школьниц. Награду за подвиг сына родители получат из рук главы республики Рамазана Абдулатипова. Как сообщает пресс-служба главы Московской области, Андрей Воробьев поблагодарил семью героя за достойное воспитание сына и выразил глубокие соболезнования. В Дагестане эта ситуация вызвала большой резонанс.
Трагедия произошла более трех недель назад. Марат и его двоюродный брат Расим отдыхали на Москве-реке под Звенигородом. Среди множества отдыхающих молодой человек оказался единственным, кто откликнулся на крики двух тонущих девочек. Школьниц отнесло на глубину, они боролись с сильным течением и отчаянно звали на помощь.
Марат не очень хорошо плавал, хотя и вырос рядом с морем. Тем не менее юноша бросился на помощь. Он сумел быстро оценить ситуацию и вытолкал Юлю Аникьеву и Репсиме Керогян на мелководье. Сам же герой на поверхности воды так и не появился. Спасенные девочки испугались, что мужчина утонул, и никому не рассказали о случившемся.
Водолазы и спасатели МЧС искали молодого человека три дня. Его тело было обнаружено в реке 27 июня, в 700 метрах от места происшествия.
На момент гибели Марату было 24 года. Решив пойти по стопам родителей, он только что окончил педагогический институт. Марат был единственным сыном декана факультета Дагестанского педагогического института и учительницы географии.
Просьба наградить Марата за спасение дочерей поступила от мам спасенных девочек. Женщины также написали благодарственное письмо родителям Марата и Расима за воспитание благородных сыновей.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.