27 июня 2013 11:35 / Архив / Комментарии 0

В Павловской Слободе шумно и весело отметили День села

Символично, что 12 июня День России и День села Павловская Слобода празднуются вместе. И маленький, и взрослый – каждый слободчанин с нетерпением ждёт эти самые важные для малой родины праздники в году
Праздничные гулянья в этот день продолжались с утра до позднего вечера. Первой в праздничной программе стала товарищеская встреча по футболу между командами двух поколений «Зенита»: ветеранами и нынешним составом с участием чирлидеров Павло-Слободского ДК, а затем – команд из Слободы и Снегирей. Также зрители смогли оценить рост и развитие юных слободских боксёров, посмотрев показательные выступления.
Ровно в полдень начался детский концерт «С днем рождения, дорогое село!», в котором участвовали творческий коллектив «Калейдоскоп» (Слободской ДК), хореографическая студия «Rond-класс» (Павло-Слободская музыкальная школа), Виктория Маркусь с танцем «Красная Шапочка» и другие. Бессменными ведущими концерта стали София Макеева и Иван Зайцев, которые также исполнили для гостей песню с актуальным названием «Одноклассники».
Отдельной площадкой работал КИНО.Пресс-клуб с программой визуального творчества «Искусство на природе», открывший год назад представительство в Павловской Слободе. И слободчане, и гости села смогли увидеть экспозицию из сотен фоторабот известных и начинающих фотографов и любителей: Александра Гольцева, Сергея Мамаева, Валерия Сенкевича, руководителя программ «Искусство на природе» и КИНО.Пресс-клуба Московского дома общественных организаций, Александра Лысенко, фотографа и писателя из Австрии, 12-летней Ани Скороходовой, Елены Казанцевой, Александра Матюхина.
Самые яркие кадры из жизни Слободы демонстрировались в специально оборудованном киноковчеге, где также представили достижения литературного общества «Зов души», созданного на базе местной сельской библиотеки: это, в частности, Книги Памяти воинов Павловской Слободы, поэтический сборник «Память сердца», посвящённый 70-ой годовщине Битвы под Москвой. Особое место в празднике отвели презентации книги о Павловской Слободе (выпущенной местной администрацией при поддержке главы и депутатов поселения) редакторским коллективом в составе Ольги Маркусь, Сергея Мамаева, Александра Гольцева под общим руководством Елены Комоловой.
Охотно выступили здесь слободские поэты – Надежда Луканюк, Виктор Захаров, Вячеслав Кашлев, Григорий Ясенев, Александр Золотарёв, Анастасия Асейкина, Анна Кузнецова, а также гости – поэтесса из Истры Анна Павленко, Оксана Сорокина из Москвы, которая презентовала публике свой сборник стихов «Шаги».
Одним из «гвоздей» праздника стал Николай Рачков – карикатурист, известный как самый быстрый художник России, установивший мировой рекорд по скоростному рисованию шаржей. На празднике Н. Рачков рисовал бесплатно психологические шаржи всех желающих в течение часа, после чего состоялась импровизационная выставка шаржей, вызвавшая бурю положительных эмоций у прохожих.
В это время на сцене проходил фестиваль хоровой песни «Край родной, навек любимый!» с участием ансамбля «Рождественские напевы», хора «Слободушка», фольклорного ансамбля «На завалинке». Публика азартно аплодировала исполнителям любимых народных песен, а также старинных и вновь созданных к празднику. «Наша Павловская Слобода» - песня, написанная участником хора «Слободушка», местным жителем, поэтом и главным архитектором Истринского района Александром Паршуковым, сразу стала хитом.
Во второй половине дня состоялось торжественное открытие праздника с участием главы поселения Бориса Лукьянова и - награждение почётных гостей – жителей села. Среди отмеченных Благодарственными письмами слободского главы оказались Наталья Протвень, Игорь Прокопенко, Галина Ларичева, Галина Платонова, Лариса Баранова, Николай Трифонов, Валентина Юткина, Татьяна Литвинова, в частности, сотрудники промышленных предприятий, расположенных на территории поселения – Анна Мельник, Владик Абзалов, Вера Гудашова. Не забыли отметить и золотых юбиляров – Раису Егорову, супругов Ивана и Марию Валиных, справивших золотую свадьбу, а также молодожёнов - Павла и Екатерину Кузьминых. Все награждённые получили подарки от администрации поселения.
С поздравлениями к слободчанам обратилась гендиректор ТД «АССА» Анна Дмитрикова, разделившая в этот день радость жителей, детей и взрослых. Именно ее усилиями для самой маленькой аудитории была организована интерактивная программа с участием аниматоров, клоунов и циркачей. «Папа, мама, я – спортивная семья» - под таким названием прошла программа для семей, вызвавшая настоящий восторг, отрадно, что сегодня взрослых и детей, которые любят активный отдых, становится все больше. Задорная детвора «атаковала» батуты и аттракционы, расположившиеся на территории парка. До позднего вечера звучала здесь музыка, жители пели и танцевали. Кульминацией праздника стал роскошный праздничный фейерверк под любимую песню «Мы желаем счастья вам!»
Ольга МАРКУСЬ,фото Александра ГОЛЬЦЕВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.