27 мая 2013 13:23 / Архив / Комментарии 0

Итогом пятничного ливня стали разрушенные мосты и затопленные поселки

Циклонный ливень с грозой, бушевавший в пятницу, 24 мая, нанес существенный урон инфраструктуре района. По данным Новоиерусалимской метеостанции, количество осадков, выпавших с начала мая, превысило все прежние рекорды последнего весеннего месяца и составило более 212 мм, при обычном уровне в 52,7 мм. Этого оказалось достаточно, чтобы полностью разрушить несколько пешеходных мостов и причинить сильный ущерб мостам автомобильным. Большая часть моста через реку Грязевая в Дедовске на улице Речфлота оказалась сметенной потоком воды, несшейся со скоростью 100 литров в секунду прямо через дорожное полотно.-Двоих человек оттуда пришлось срочно эвакуировать, сообщили нам сотрудники Мособлпожспаса, приехавшие на место происшествия, - но они отделались легким испугом.А вот мост выше по течению реки просто смыло за несколько минут: воды обычно спокойной небольшой речки хлынули прямо через пешеходный мост, соединяющий район Гидропроекта с садовыми товариществами. Этим потоком и был размыт автомобильный мост на улице Речфлота и, предположительно, еще два деревянных моста ниже по течению. К счастью, никто из местных жителей не пострадал, они лишь отделались легким испугом, просидев без электричества несколько часов из-за того, что бурным потоком снесло трансформаторную будку вместе с бетонной опорой.

На месте происшествия незамедлительно выехали сотрудники Мособлпожспаса Одинцовского территориального управления, которые сразу же огородили место обрушения моста и в течение нескольких дней прочищали сточные трубы небольшой дамбы, соединяющей переполненный пожарный водоем, который в случае продолжительных дождей может снова выйти из берегов и стать причиной аварий на системах канализации и высоковольтных линиях, питающих Керамический завод.
Еще серьезнее оказалась ситуация с мостом через речку Дарью неподалеку от деревни Подпорино Ермолинского поселения. Мост, подмытый проливными ливнями три недели назад и восстановленный тогда в кратчайшие сроки, снова обрушился.
Большим сюрпризом затопление стало и для жителей близлежащего коттеджного поселка Опушкино, которые столкнулись с такой проблемой впервые: под водой оказались земельные участки, подтоплены фасады зданий, наполнены водой погреба. Вода из небольшого пруда, образовавшегося на месте родникового ключа, вышла из берегов и хлынула на расположенные ниже дома и участки. Не справилась даже ливневка, проложенная при строительстве поселка.
Даже спустя несколько дней после ливня вода не уходит с территорий большинства садовых товариществ. Дачники, успевшие посадить овощные культуры, сетуют, что семена могут просто сгнить в такой влажной земле. А те, кто еще ничего не посадил на своих приусадебных участках, опасаются делать это в ближайшее время. Из-за сильного подтопления земель сельскохозяйственного назначения до сих пор под вопросом посевная.
В деревне Трусово река Истра разлилась до необычайных размеров, в воде оказались и бетонные столбы линий электропередач. Затоплены погреба и подвалы частных домов – уровень грунтовых вод вырос более чем на два метра от обычного, многим жителям пришлось спасать хранящиеся в погребах овощи и заготовки:
– Достали все запасенные овощи на свежий воздух, а вот стеклянным банкам с заготовками, думаю, ничего не будет, если вода не поднимется еще выше, ¬- рассказала жительница Трусово Валентина Родионова, которая за последние 25 лет не припомнит такого затопления.
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.