24 мая 2013 13:22 / Архив / Комментарии 0

Руководитель ТСЖ «Морозова-1» рассказывает, как превратить обычный двор в лучший

Совсем скоро мы будем отмечать один из самых любимых праздников – День города Истра. В его преддверии организуются различные творческие и другие состязания, и один из наиболее важных и интересных конкурсов – на самый ухоженный, чистый и благополучный двор в городе.
Нам стало известно, что среди тех, кто вошёл в тройку призёров конкурса – двор дома № 1 на улице Морозова. Мы пригласили для беседы председателя Товарищества собственников жилья, в которое входят теперь и жильцы дома № 1 по улице Пролетарская, Олега Михалина ещё и потому, что на фасаде двух этих домов он по собственной инициативе в честь ряда крупных праздников уже в течение нескольких лет вывешивает государственный флаг России, а также официальные флаги Подмосковного региона и Истринского края.
-В судьбе Российского государства много символических дат, которые напоминают нам о том, что люди совершали подвиги, совершенно не думая о боли и лишениях. Умирая, прославляли будущее великой страны. Салютовать флагами мужеству, героизму и трудовым достижениям - почётная обязанность, и я благодарен Богу за то, что могу это делать. Впервые подняв на гафеле флаги и вывесив в парадных жилого дома перечень праздничных дней, я осознавал, что возможно, поначалу буду не понят, - вспоминает мой собеседник. Не обращая внимания на ухмылки отдельных граждан, он продолжал начатое, ведь визуализация официальных символов страны важна, прежде всего, для будущих поколений, для детей, которые с младых ногтей должны усвоить, как выглядят символы их родины – флаг, герб, знать слова Гимна России. Научить их этому могут только взрослые, это наша обязанность. – Дети должны осознать, что они – граждане великой и могущественной державы с богатым историческим прошлым и безграничным будущим. Необходимо, отбросив всё плохое, что происходит, воспитывать подрастающих и ещё совсем юных ребят и девчонок в духе патриотизма и уважения к символам государства.
По образованию Олег Михалин – юрист, правовед, он хорошо разбирается в законодательстве как федеральном, так и областном, и районном, но его конёк, конечно же, Жилищный Кодекс. Олег сравнительно молод, он из поколения родившихся в самое благополучное советское время – в начале 70-х, окончил Чеховскую школу, женат, воспитывает двоих детей. Инициативен, неравнодушен, деятелен, обладает чувством юмора и что поражает – в сотый раз объясняя одно и то же новоиспечённым участникам ТСЖ, он никогда не раздражается. Качество, согласитесь, редкое.
-Олег, как получилось, что вы стали председательствовать в созданном пять лет назад Товариществе?
-В 2008 году, когда оно только создавалось, мы, жильцы дома на Морозова, провели целых четыре общих собрания, и никто брать на себя такую ответственность и становиться руководителем этой структуры, не хотел. Надо было что-то уже решать, и я вызвался. В этом решении меня очень поддержал Валерий Сергеевич Дмитриков, гендиректор ТД «АССА», организации, которая и возвела дома на Морозова и Пролетарской. У нас состоялась долгая и честная беседа, и, как говорится, встав к вахте, я знал, что не одинок. Это действительно человек, на которого можно рассчитывать, он держит слово. Работа моя имеет свою специфику, бывает и негатив, ведь когда из СМИ люди узнают, что где-то в Магадане или Владикавказе руководство ТСЖ украло у собственников миллион, то делают логическое умозаключение: а наш-то председатель, наверное, тоже по ночам не спит. Бывает всякое, и хамство, и угрозы. Но у меня богатый опыт общения с людьми из разных социальных групп. Я ни о чём не жалею, ведь эту работу нужно кому-то делать. И люди со временем мне поверили, знают, что в любое время суток и по необходимости им будет оказана любая помощь. Отдельная благодарность штатным сотрудникам ТСЖ. От души, ребята, благодарю за труд!
...Олег впервые вывесил флаги именно тогда, в восьмом году, как раз в День Государственного флага РФ. Дом на Морозова стоял тогда с флагами единственный в городе. Проходящие мимо граждане с удивлением озирались, поначалу и жильцы отреагировали неоднозначно, а когда через некоторое время Олег слегка замешкался и вовремя флагов не вывесил, народ даже стал возмущаться: «Чего это ты проспал? Где флаги?»
-Мне, не скрою, это было очень приятно. Я вообще хочу подчеркнуть, что самосознание людей растёт. Более того, мы все помним праздники из нашего детства, алые флаги, гвоздики, атмосферу радости, особенно с первыми лучами весеннего солнца, в мае. Это было здорово, и это сплачивало людей. Ведь государственность создаётся с малого!
Опять же пример – Новый год. В парадных были наряжены красивые ёлки, но зная, что всякое может быть, крепко прикрутил их к батареям. Мало ли что. И стал, честно говоря, ждать, когда же их раскурочат. День проходит, два. Ёлки в порядке. Прекрасные люди!!! Три, четыре. Великолепные соседи!!! Ёлки простояли без единого повреждения все две недели, никто и не подумал их крушить. Опять же было приятно: ведь захожу в парадную вместе с детьми, и они каждый раз любуются нарядной ёлкой, а главное, знают, кто эти ёлки наряжал. Всё это – элементы воспитания, а воспитывать у нас надо и взрослых, - отмечает Олег, и с большим юмором рассказывает о своём общении с некоторыми членами ТСЖ. «Не скрою, в моей работе бывает всякое, и конфликты, и хамство в том числе, на которое, считаю, хамством отвечать нельзя. Бывает так – приходит человек ко мне, возмущается, кричит, топает, в глазах молнии, использует в разговоре непарламентские выражения... Но такое поведение – признак закомплексованности и слабости, когда базарный ор – единственный аргумент. Но когда начинаешь с человеком нормально разговаривать, и объяснять ему, почему он не прав, он теряется, говорит, «ой, извините», и почему-то сразу убегает. Неделю не здоровается, на следующей неделе торопливое «здрасьте», а потом - как ни в чём не бывало.
-А с неплательщиками как работаете? Они в принципе есть?
-Увы, есть. Хотя в п.1 ст.153 ЖК РФ написано, что человек обязан оплачивать услуги ЖКХ. Почему не платят? Говорят, денег нет. Трудно в это поверить, учитывая, что квартира куплена и обставлена, жильцы явно не голодают, ездят на хороших машинах. У нас есть уже решение суда по одному злостному неплательщику. Правда я не сторонник судебных тяжб и заявлений, всегда даю людям шанс. Но если понимания нет – механизм понуждения к исполнению законодательства РФ отлажен, выведен на внешний рейд и в любую минуту готов к использованию. Товарищи собственники, своевременно оплачивайте квитанции!
Согласно проводимым исследованиям, ТСЖ на Морозова – самое недорогое по городу. И двор на Морозова оказался наиболее ухоженным, за что и почёт, и в скором времени – награда в торжественной обстановке в рамках празднования Дня города:
-Хочу, пользуясь случаем, искренне поблагодарить всех участников нашего товарищества за то, что наш двор выглядит достойно. Да, он хорошо прибирается, но известно, что чисто не там, где без устали метут, а где, прежде всего не сорят. А следующие флаги поднимем в честь Дня города и Дня России.
Беседовала Екатерина КАПРАЛОВА, фото из архива Олега Михалина

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.