23 мая 2013 13:27 / Архив / Комментарии 0

Предвыпускное настроение

Ровно через пять дней для меня прозвенит последний звонок. А это значит, что самое время писать ностальгические эссе про школу. Считали дни до конца. Цинично называли выпускной амнистией. Ждали, как праздника, последний день. И вдруг... 20 мая. Вот и всё. Школа уже не наша. Мы здесь ещё не гости, но уже и не хозяева. То, что когда-то было нашей повседневностью, на глазах превращается в наше прошлое. Пока трудно представить, что каких-то несколько дней, и мы оставим позади и учителей, и одноклассников. Было многое, было всякое, но на пороге выпуска всё плохое испаряется, остается только приятное, привычное и теперь уже такое далекое.Когда-то бегом бежали в школу, потом с трудом выходили с каникул, но из песни слов не выкинешь. 11 лет пролетело – не успели заметить. Вчера только я, маленькая девочка в синем костюмчике и с пышным букетом, шла на свой первый урок, а в субботу по тем же улицам с красной ленточкой. В последний раз.
Не грустно. Не делаем из этого трагедию. Юношеский оптимизм говорит, что лучшее – впереди. Что за порогом школы начнется новая дорога, труднее, но интереснее. И все же страшно немного. Чувствуешь себя цветком, который пересаживают в другой горшок: приживешься ли? Как там всё? Все же пригрелись за 11 лет.
За год, конечно, наигрались в студенчество, посещая подготовительные курсы при высших учебных заведениях. Лекции, отсутствие контроля, путешествие за 60 километров, другие преподаватели... К слову, ощущение свободы, напротив, не дает расслабляться. Это здесь за тебя отвечают, а там ответ держишь сам. Перед собой.
И всё же, очень актуален сейчас вопрос: есть ли жизнь после ЕГЭ? Должна быть. Не мы первые, не мы последние. Но трудно пока осознать.
В школе мы уже чужие. Оторванные от её жизни. Это остро ощущаешь во время репетиций последнего звонка. Школа учится, у ребят - конец четверти, они бегают по кабинетам, «подбирают хвосты» и ждут с нетерпением летних каникул. А мы поем прощальные песни. Школьная программа пройдена, оценки выставлены... да и лета впервые в своей жизни мы не ждем, а боимся: экзамены.
Трудно сказать, с кем расставаться тяжелее: с учителями или с одноклассниками? Лично мне, пожалуй, все же с учителями. Не хочется говорить банальностей. Просто спасибо. Спасибо за то, что научили нас учиться, за все данные знания, за понимание и поддержку. С особенным теплом и улыбкой буду вспоминать душевные, искренние отношения с нашей классной мамой. Да теперь, наверное, все будет вспоминаться с улыбкой. Под грифом «прошлое» многое в розовых тонах.
Счет пошёл на минуты. Пожалуй, отбросив браваду, придется признать: все мы будем немного скучать по школе. Хоть и ждали, как праздника, последний день. Хоть и называли цинично выпускной амнистией. Хоть и считали дни до конца...
Валерия ГАЛКИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.