Канадская бронза российских кёрлингистов

Российские спортсмены стали бронзовыми призерами на чемпионате мира по кёрлингу среди смешанных команд, который прошел в канадском городе Келоуна. В роли капитана на этих соревнованиях дебютировал спортсмен "Истины" Александр Еремин

В это воскресенье, 21 октября, в Келоуна (Канада) завершился чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных команд. 

Российская сборная, в составе которой выступали скип Александр Ерёмин (спортивная школа олимпийского резерва «Истина»), Анастасия Москалёва (спортивная школа олимпийского резерва «Динамо-Дмитров»), Мария Комарова, и Даниил Горячев (спортивный клуб «Адамант»), завоевала бронзовую медаль чемпионата.

Уверенное начало

  В круговых играх группы «В» россияне одержали 6 побед подряд, но затем обидное поражение от сборной Финляндии со счетом 4:5 чуть было не испортило лидирующее положение россиян в турнирной таблице. Но на последнюю игру группового турнира команда собралась и  разгромила сборную Нидерландов со счётом 8: 2, и напрямую вышла в четвертьфинал.

Бронзовый финал

Далее, обыграв в 1/4 команду Турции - 11:2, российская сборная вышла в полуфинал, где, к сожалению, проиграла Испании со счётом 6:2. Поэтому нашим пришлось бороться только за третье место. Соперником России в матче за бронзу стала Норвегия. В финальном энде российская команда, проведя несколько точных сплитов, вырвала победу у скандинавов и завоевала-таки медаль. Счёт матча – 8:7.

Чемпионами мира стали канадцы, победившие в финальном мачте сборную Испании со счётом 6:2.

 Слово капитана

«Завоевать бронзовую медаль на чемпионате мира в миксте – это просто невероятно. Двое игроков моей команды – Мария Комарова и Даниила Горячев уже принимали участие в международных соревнованиях такого уровня. Для меня это впервые и впервые я капитан сборной на  чемпионате мира – это  фантастика», - поделился с иностранными журналистами скип российской сборной Александр Еремин.  В воскресенье Канада проводила домой все сборные, в том числе и российскую.

Тёплая встреча

А  в понедельник 22 октября, в 17.35 в терминале F аэропорта Шереметьево состоялась встреча скипа команды Александра Еремина и Анастасии Москалевой с болельщиками. Вместе со спортсменами в Москву этим же рейсом прилетел их замечательный тренер – Василий Гудин, чье талантливое наставничество позволило нашим кёрлингистам завоевать бронзу чемпионата мира. Призёров чемпионата в аэропорту ждали болельщики - представители спортивных организаций, в том числе воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Истина».  Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

«Большое спасибо всем, кто болел за нас, за ваши письма и комментарии в соцсетях, это придавало сил и энергии. Бронза на чемпионате – это наша общая победа», - обратился к болельщикам капитан сборной России  по кёрлингу воспитанник «Истины» Александр Еремин.

Других членов команды - Даниила Горячева и Марию Комарову ждал не менее теплый приём питерских фанатов в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

 

Мнение:

«Александр Еремин и Анастасия Москалёва, несмотря на свою молодость, постоянно радуют Московскую область яркими выступлениями и большими достижениями.  В сентябре они стали третьими на международных соревнованиях в Таллине. В Канаде им покорилась ещё одна высота - чемпионат мира. Уверен, что в будущем эти спортсмены добьются серьёзных результатов и на Олимпиаде. Что касается минувшего турнира, то сборная России в составе с Ереминым и Москалёвой проявила в игре за бронзу настоящий характер и волю к победе, обыграв в упорной борьбе норвежцев – 8:7», - отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Ольга НОВИКОВА,

Владимир САЯПИН,

 фото Александра ТРУХАЧЁВА  
 
Канадская бронза российских кёрлингистов
 
Канадская бронза российских кёрлингистов
 
Канадская бронза российских кёрлингистов
 
Канадская бронза российских кёрлингистов
 
 
 






 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.