Школа знаний и добра

Лицей города Истры отметил свое 35-летие. 15 ноября «ИВ» побывали на торжестве в честь этого юбилея

Листая страницы истории

В 1984 году в центре Истры открылась новая школа №4, которой в то время так не хватало. Школы города были переполнены: в Крупской дети учились в три смены, Чеховская и Лермонтовская тоже страдали от переполнения. Именно поэтому строительство новой школы для Истры стало столь актуально.

Первый директор Истринской школы Вячеслав Андреевич Сафронов собрал вокруг себя замечательный коллектив профессиональных педагогов, который и по сей день продолжает начатые 35 лет назад традиции. С 1987 по 1989 год школу возглавляла Марина Борисовна Кривенко, а с 1989 по 2012 год – Александра Алексеевна Павлова. Благодаря их грамотному руководству в 1994 году школа №4 обрела статус гимназии, а в 2003 стала лицеем, получив социально-экономическое направление с углубленным изучением иностранных языков. Уже много лет преподаватели из РХТУ им.Менделеева, МАИ и РГСУ проводят для старшеклассников спецкурсы.

Сегодня у штурвала Истринского лицея – опытный руководитель Ольга Анатольевна Оличева, умело ведущая корабль знаний. В лицее учатся 1520 школьников, их обучают почти 90 педагогов, более полусотни из которых имеют высшую квалификационную категорию. В этом году в лицей пришли сразу 11 молодых педагогов, и это – огромное подспорье.

Истринский лицей - неоднократный победитель конкурса «Школа года», награжден дипломом «Школа века», имеет дипломы «Школа высшей категории», «Академическая школа», занесен в Большую энциклопедию «Лучшие школы России», победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО за 2007г., победитель конкурса «Лучшие школы Подмосковья 2007», входит в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО. Лицей Истры - базовая школа Истринского профессионального колледжа – филиала ГГТУ, экспериментальная площадка Педагогической академии последипломного образования и Истринского УМЦ, успешно работает в рамках национального проекта «Образование».

Лучшие показатели

О профессионализме педагогического коллектива говорит высокая успеваемость учащихся Истринского лицея. В прошлом учебном году заведение окончили 19 медалистов, по итогам ОГЭ и ЕГЭ истринские лицеисты показали лучшие результаты в городском округе. На областном этапе Всероссийской школьной олимпиады Истринский округ представляли 10 учащихся лицея г.Истры, один из которых, Юрий Макаров, защищал честь округа и Московской области и на федеральном уровне.

- В течение прошедших 35 лет наша школа не просто выполняла свою задачу по обучению и воспитанию, она уверенно развивалась, крепко становясь на ноги. И сегодня мы видим результат нашей работы по успехам наших учеников, и очень гордимся ими. Уникальность нашего коллектива в том, что мы умело сочетаем традиции отечественной школы и разумное внедрение инноваций, - считает директор Истринского лицея Ольга Оличева.

Зеленый свет для успеха

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в этот день со школьной сцены. Поздравить коллектив Истринского лицея прибыли почетные гости: представители администрации г.о. Истра, районного горкома профсоюза работников образования, Истринского совета депутатов, руководители школ города, ветераны лицея, выпускники прошлых лет. Заместитель главы г.о. Истра Татьяна Бикмухаметова поздравила коллектив лицея с юбилеем:

- От имени главы г.о. Истра Татьяны Витушевой хочу поздравить вас с юбилеем вашей школы. 35 лет – это не большой, но все же юбилей. У вас уже есть опыт и замечательные результаты и показатели. Но у вас еще все впереди. Вы должны стать лучшими в городском округе Истра, быть в «зеленой зоне», и у вас есть все показатели для этого! А мы как администрация округа будем этому помогать и способствовать, - отметила в своей речи Татьяна Бикмухаметова.

Она сообщила, что для получения еще более высоких показателей и результатов Истринскому лицею на будущий год из муниципального бюджета выделено 15 млн рублей.

От Министерства образования Московской области за подписью первого заместителя председателя правительства Московской области - министра образования Московской области Ольги Забраловой заместитель главы округа вручила Почетную грамоту учителю математики Ларисе Сергеевне Шувайниковой.

В торжественной обстановке педагоги лицея получили почетные грамоты и благодарственные письма администрации г.о. Истра, Московской областной думы, грамоты от профсоюза работников образования и от администрации лицея г.Истры.

Виват ветеранам

Директор лицея Ольга Оличева от души поздравила учителей, 35 лет назад стоявших у истоков создания школы, вручив благодарственные письма и поблагодарив за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность делу воспитания подрастающего поколения Тамару Сергеевну Гришину, Нину Ивановну Кузнецову, Елену Алексеевну Дибольскую, Людмилу Алексеевну Белоглазову, Ольгу Васильевну Сидорову, Тамару Филипповну Соловьеву, Татьяну Анатольевну Режетову, Нину Сергеевну Бывшеву.

Слово выпускникам

За прошедшие 35 лет из стен лицея, получив путевку в жизнь, вышло более 2500 выпускников. Многие из них стали известны в Истре, многие уехали жить и трудиться в другие города и даже за рубеж. И в день юбилея выпускники выражали слова признательности родной школе и любимым учителям.

- Желаю вам здоровья, успехов и благополучия! Пусть все знания, которые вы вкладываете в ваших учеников, возвращаются к вам сторицей, - поздравила учителей выпускница Истринского лицея, и.о. начальника образования округа Татьяна Чибисова.

Поздравила с юбилеем любимую школу выпускница лицея, актриса Истринского драматического театра Виктория Триус, передав поздравления от еще одного выпускника лицея, директора Истринского драмтеатра, депутата Совета депутатов г.о. Истра Андрея Соколова.

- Есть общее между строителями и учителями: мы даем путевку в жизнь нашим объектам, а вы – нашим детям. Спасибо вам за это! - присоединился к поздравлениям заместитель генерального директора ОАО «ПСО-13» Евгений Кобяков, 35 лет назад принимавший непосредственное участие в строительстве здания школы и отдавший в ее стены своих детей и внуков.

Выпускники разных лет, разъехавшиеся по всему свету и нашедшие там свое призвание, через всемирную паутину прислали трогательные видео-поздравления любимому лицею из США, Канады, Бразилии, Австрии, Шотландии и других стран мира.

Замечательный подарок преподнесли к юбилею школы учащиеся и выпускники лицея: педагоги дружно аплодировали их ярким танцевальным, вокальным и музыкальным номерам.

Впереди у лицея Истры – новые успехи его учеников и  учителей. Как поется в Гимне лицея, «Школа знаний и добра всех радостно встречает. Обо всём узнать она ребятам помогает. Школу любим, уважаем, ей желаем много лет, потому что точно знаем - лучше нашей школы нет!».

Эта школа знаний и добра, словно огромный корабль, уверенным курсом идет по просторам образования. Пожелаем ему новый свершений! С юбилеем тебя, Истринский лицей!

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

Школа знаний и добра Школа знаний и добра Школа знаний и добра Школа знаний и добра Школа знаний и добра

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.