Патруль против пожара

С начала пожароопасного сезона 16 жителей и гостей округа были привлечены к ответственности за разжигание костров

Одновременно с началом сезона шашлыков и пикников  на территории Московской области, в соответствии с Постановлением губернатора региона, введен особый противопожарный режим.  Это произошло 1 мая, но фактически пожароопасный период в этом году  из-за жаркой погоды  начался еще раньше - в середине апреля. 

За это время на территории округа было привлечено к административной ответственности за разведение костров 15 человек. Об этом «ИВ» сообщил старший инспектор ОНД ГУ МЧС МО по ГО Истра Сергей Заикин.      - С  введением на территории муниципального образования особого противопожарного режима вступают в силу дополнительные требования пожарной безопасности. Для жителей и гостей округа это, прежде всего, - запрет на разведение костров и открытого огня, - пояснил Сергей Заикин.  

Он сообщил, что специально для контроля за соблюдением норм противопожарной безопасности проводится ежедневное патрулирование территории. 

Сотрудники Истринского ОНД совместно с  полицейскими и лесничими проверяют территории садовых товариществ, населенных пунктов и популярных мест отдыха на природе. 

- Определены маршруты патрулирования на предмет пресечения разведения костров и привлечения виновных к административной ответственности, - уточнил начальник Истринского ОНД  Илья Вишняков. 

Кроме того, в рамках патрулирования  проводится обучение жителей мерам пожарной безопасности, например, использованию первичных средств пожаротушения, проверке исправности печного отопления и бытовых приборов. 
 
Также специалистами Отдела надзорной деятельности подготовлены агитационные материалы, которые направлены в территориальные управления для распространения среди жителей, и ролики социальной рекламы для демонстрации в торговых центрах, домах культуры и МЦ «Мир».
 
Ирина ГАЛЧИХИНА,
 

фото предоставлено ОНД ГУ МЧС по ГО Истра   

 Патруль против пожара  Патруль против пожара

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.