В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен

Участники акции «Лес Победы» в Истринском округе посадили тысячи сосен вблизи Рождественского поля неподалеку от села Рождествено

Здесь во время Великой отечественной войны шли жестокие бои за  столицу, а сегодня  лесной участок площадью 10 гектаров был выбран центральной площадкой посадки деревьев в городском округе Истра. К жителям соседних деревень присоединились добровольцы со всего муниципалитета, сотрудники учреждений образования, культуры, социальной сферы, коммунального хозяйства, представители  общественных организаций. Многие пришли семьями, взяли  с собой детей. Руками более трехсот участников акции было посажено порядка 40 тысяч трехлетних  сеянцев сосны, которые были выращены в питомнике в Подмосковном Виноградовском лесничестве.

Под песни военных лет

Глава городского округа Андрей Вихарев дал старт акции. Он пожелалучастникам плодотворной работы и отметил, что на территории округа организовано 11 площадок, а также деревья сажают во дворах, на улицах и в скверах. В общей сложности в акции примут участие порядка семи тысяч человек.

- Сегодня у нас праздничный день. Мы посадим Лес Победы. Это традиционная акция, которая проходит ежегодно, и мы с радостью в ней участвуем. Это наша экология, чистота и качество жизни. Очень важно, что многие жители принимают участие.

Глава округа подчеркнул, что посадка леса имеет большое патриотическое и воспитательное значение.

- Лес Победы – это дань памяти нашим дедам и отцам, которые погибли, защищая нашу землю. Мы чтим их подвиг и хотим, чтобы они всегда были с нами. Сегодня праздничная атмосфера, у всех приподнятое настроение, играет музыка. Все жители, которые находятся здесь, с радостью сажают деревья, - сказал Андрей Вихаерв.

Инструктаж для участников провел директор-лесничий  Истринского филиала ГКУ «Мособллес» Александр Степанов, а артисты Рождественского дома культуры устроили для них концерт.

Праздничное настроение поддерживали любимые всеми мелодии песен военных лет, разносившиеся на всю округу из динамиков.  

Лес Победы встанет стройными рядами

Участок под посадку был предварительно подготовлен специалистами Рождественского лесничества. Старший участковый лесничий Наталья Соц, рассказала, что еще осенью прошлого годы лесники провели здесь сплошную санитарную рубку. Большинство деревьев были поражены короедом, преобладали сухостойные и переспелые экземпляры. С учетом того, что их средний возраст превысил 90 лет, лесопатологи признали лесных великанов нежизнеспособными.

После санитарной рубки участок под посадку был расчищен от древесных остатков и вспахан. В результате образовалось 64 ряда – через каждые три метра. По ним разделились участники акции. Деревья высаживались строго в соответствии с рекомендациями лесников: в сухую борозду или на отвал на расстоянии 70 сантиметров друг от друга.

Удобнее всего работать парами. Дружно работают Наталья Бондаревская и Лидия Уралова. «Это наши родные места. Мы здесь живем – в деревнях Рождествено, Жевнево, Зеленково. Это наш дом. Лес здесь был старый, сухой. С большой радостью сегодня пришли сюда, чтобы посадить «Лес Победы».  – сказала Наталья Бондаревская

Лидия Уралова поделилась впечатлениями: «Чтобы посадить дерево, надо приложить усилия. Это нелегко. Делаем лунку. Инструмент удобный – меч Колесова. Мы его уже освоили. Ставим саженец и уплотняем вокруг него грунт. Все! Расти, моя дорогая сосенка!».

 Наталья Мартынова, чтобы посадить деревья, приехала из Дедовска. «Лес – это святое. Мы его любим. Работается сегодня очень хорошо. Прекрасно придумали, что играет музыка, создает прекрасное настроение. Очень радует, что собралось много людей и для них предусмотрено все необходимое: есть удобные инструменты, саженцы, вода для полива», - поделилась она.  

Ирина ГАЛЧИХИНА,

фото автора и Сергея ОЛЕКСЮКА

В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен В прифронтовом лесу посадили 40 тысяч сосен

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.