Курс на перемены

Андрей Воробьев рассказал о главных достижениях региона за минувшие пять лет

Сегодня, 29 января, Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области, которое называлось "Новая пятилетка". 

  «Новый политический цикл – это новые планы, масштабные задачи во всех сферах. В концентрированном виде они сформулированы в Майском Указе. Суть его очевидна: нам нужен прорыв – в экономике, в технологиях. И, конечно, он должен отразиться на качестве жизни, - сказал Губернатор. – 2019-й отмечен очень важной для всех нас памятной датой – 90-летием Московской области. Юбилейный год хотелось бы отметить и качеством перемен, и высоким уровнем совместной работы: министров и депутатов, общественников и правоохранителей, глав и членов местных советов. И, обязательно, как и прежде, нам важно опираться на мнение жителей, на постоянную обратную связь с ними».  

Подвядя итоги минувшей пятилетки, глава региона назвал одним из основных достижений - рост экономики.

 
Так, в 2017 и 2018 годах в Московской области были введены в эксплуатацию 59 новых промышленных предприятий, объем инвестиций составил 36 миллиардов рублей.
Бюджет Подмосковья стабильно растет на 50 миллиардов рублей, ожидается, что в этом году он превысит отметку в 700 миллиардов. Сейчас целью является - достигнуть триллиона рублей, добавил Воробьев.   

Прорыв сделан и в сфере здравоохранения: на территории области работают два онкорадиологических и 22 сосудистых центра, пять современных центров матери и ребенка.   

Также за мнувшие годы решена проблема дефицита мест в детских садах. "Мы полностью сняли остроту проблемы, построили 408 детских садов. В ближайшие пять откроем еще 100 для быстрорастущих городов области", – отметил губернатор.  

Особенно остро в Подмосковье стоял вопрос обманутых дольщиков. В связи с этим в области была разработана система, благодаря которой удалось ежегодно выдавать 3–4 тысячи ключей, а в прошлом году ключи получили 10 тысяч 500 человек.

По словам Воробьева, в следующем году планируется решить проблему еще 19 тысяч дольщиков.

В регионе особое внимание уделяется строительству дорог. Так, было построено 26 путепроводов, благодаря которым пробок перед железнодорожными переездами теперь нет, в Дубне открылся мост через Волгу, о котором местные жители начали говорить еще 50 лет назад. На пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе построили развязку.  

"В целом заложен серьезный фундамент по стратегически важным направлениям. Все это получилось благодаря поддержке президента, тесной работе с федеральным правительством. И, конечно, я хочу поблагодарить всех, кто ежедневно вносит вклад в развитие и процветание Подмосковья", – отметил Андрей Воробьев. 

Обращаясь к задачам новой пятилетки, глава региона отметил: "Новая пятилетка — это план действий для дальнейшей реализации идеологии лидерства. Для достижения новых результатов в экономике и социальной сфере". При этом подчеркнул, что перемены должны происходить в каждом населенном пункте, «чтобы их почувствовал каждый житель».  

«Мне запомнились слова президента [Владимира Путина] на недавнем заседании Государственного совета в Ялте: „Конкретных результатов мы с вами должны добиваться на территориях, там, где люди живут: в городах, в поселках, деревнях. Нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах“», — сказал губернатор.

 Источники: https://ria.ru, https://360tv.ru
 
 
 
 
     

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.