30 июня 2020 18:11 / Комментарии 0

ОМВД России по городскому округу Истра информирует

Продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ до 15 сентября 2020 года

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания, сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца. 
  Иностранные граждане, в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. изменившие свое место пребывания (прибывшие в новое место пребывания подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ. 
  Регистрация по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., является действительной в течение 185 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в отметке о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, в том числе для получения государственных услуг, при условии, что данный иностранный гражданин обладает правом пользования указанным жилым помещением. 
  Для лиц, находящихся за пределами РФ и имеющих разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в Российской Федерации, не засчитывается период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом. Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, аналогично не засчитывается указанный период в срок действия статуса. 
 
С учетом изложенного не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев. 
  В части осуществления контрольно-надзорной деятельности приостановлено течение сроков добровольного выезда из РФ иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении (депортации, реадмиссии). В этой связи к указанным лицам меры административного воздействия не применяются. 
 
С 16 июня т.г. трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, за исключением следующих условий: иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита и без обязанности выезда из РФ; работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы. 
 
Такое разрешение выдается без учета требований к заявленной цели визита на срок, который не превышает 15 сентября 2020 г. включительно. 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.