Байпас для Истры

В Истре строится новый участок теплотрассы, который позволит оптимально распределить нагрузку между действующими котельными

Прокладка новой магистральной теплотрассы ведётся по улице Юбилейная. Её  протяжённость составит 1,5 километра. 

– Сейчас мы проводим прокладку нового участка теплосети от котельной № 3 горда Истры до котельной Полево. Котельная № 3 уже устарела, и её мощностей не хватает для существующих нагрузок. Котельная Полево введена в эксплуатация 8 лет назад и имеет резерв. К тому же, с котельной №3 было не возможно резко понижать или повышать температуру теплоносителя. На новой котельной такие процедуры возможны, – сказал Фисенко.

Таким образом, со строительством новой магистрали и перераспределением нагрузки между котельными в Истре наконец решится проблема отопления жилых домов и других объектов по улице Ленина и Юбилейная. Жители именно этих микрорайонов часто жаловались зимой на перепады температур.

– Раньше жители часто жаловались на перебои в отоплении, например, в осенний и весенний периоды в квартирах было жарко. Не весь жилой фонд оборудован индивидуальными тепловыми пунктами, оснащёнными погодозависимым оборудованием, из-за этого возникают пережоги. Переключение котельных позволит этого избежать.

По словам подрядчика, перераспределение нагрузки будет выгодно и абонентам, и округу, поскольку это позволит сэкономить порядка 12 млн рублей в год.

– Новая магистраль - это также байпас - резервный путь на тот случай, если одна котельная не справляется, она в таком случае переключается на другую. Если происходит какая-то суперавария и мороз - 30 градусов, город будет отапливать другая котельная, – уточнил Анатолий Фисенко.

Что касается сроков, то мы идём впереди графика примерно на 50% процентов. Самое главное и тяжёлое - это проложить подкоммуникации, согласовать со всеми службами. Например, здесь на участке проходит участок газовой развязки - необходимо согласование с газовой службой, чтобы они нанесли наши коммуникации на свои схемы, а мы - на свои. А также привязаться к магазинам и зданиям - к тем объектам, которые не сдвигаются, – добавил Фисенко.

Он отметил, что срок сдачи объекта 24 августа, к этому моменту будут закончены и основные работы по переподключению, промывке и запуску в эксплуатацию, а также проведены работы по благоустройству.

Екатерина КИРЮШИНА,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Байпас для Истры

Байпас для Истры

Байпас для Истры

Байпас для Истры

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.