Новый Иерусалим в интерактивной оправе

Люди пожилого возраста и родители с детьми-инвалидами стали первыми участниками благотворительной акции «Идем в музей»

Почти два десятка жителей Истры собрала первая благотворительная экскурсия «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков», прошедшая в МВК «Новый Иерусалим 1 апреля. Людям пожилого возраста и родителям с детьми-инвалидами посчастливилось стать первыми участниками благотворительной акции «Идем в музей», организованной совместно сотрудниками музея и истринским предпринимателем Михаилом Прохоровым.

Узнав из соцсетей и истринских СМИ о предстоящей акции, желающие подали заявки на участие в акции и 1 апреля к условленному времени собрались в музейно-выставочном комплексе. Там их ждала экскурсовод Ирина Востокина, которая провела интересную экскурсию. На целых полтора часа участники акции окунулись в красоту и необыкновенный мир Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, с его неповторимой историей создания и развития, узнали о том, как задумывался и складывался образ святых мест в Подмосковье, о роли Ново-Иерусалимского монастыря как памятника русского зодчества, русской истории и культуры, о личности патриарха Никона.

По словам сотрудников музея, новая экспозиция открывает посетителям уникальные реликвии и позволяет посмотреть на них современным взглядом: подлинную модель храма Гроба Господня XVII века, факсимильную подпись патриарха Никона и множество уникальных экспонатов можно увидеть в мультимедийном пространстве, насыщенном трехмерными моделями, голограммами и другими технологиями дополненной реальности.

Увлекательное путешествие в мир жемчужины Истринской земли под чутким руководством экскурсовода Ирины Востокиной создало неизгладимое впечатление на посетителей. Для истринцев, посетивших музейно-выставочный комплекс впервые, оно запомнится надолго и станет дополнительным импульсом для новых посещений разнообразных экспозиций музея.

Благотворительную акцию организаторы планируют проводить ежемесячно.

СПРАВКА:

Концепция постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков» была одобрена в сентябре 2017 года на расширенном заседании Ученого совета, в котором принимали участие: заместитель министра культуры Московской области Надежда Михайловна Жилкина, генеральный директор ГБУК МО «Музей «Новый Иерусалим» Василий Сергеевич Кузнецов, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт, настоятель храма священномученика Климента, папа Римский, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии Протоиерей Леонид Дмитриевич Калинин, а также искусствоведы и представители общественности.

Среди ключевых экспонатов экспозиции – парсуна «Патриарх Никон с братией Воскресенского монастыря», на которой патриарх Никон изображен стоящим на кафедре в полном священническом облачении во время богослужения. Многие предметы, изображенные на этом уникальном портрете, сохранились до наших дней, о некоторых есть упоминания в документах, и которые представлены в экспозиции. (Источник: сайт МВК МО «Новый Иерусалим»: http://njerusalem.ru)

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото Сергея Ремизова

Новый Иерусалим в интерактивной оправе

Новый Иерусалим в интерактивной оправе
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.