Спортсмены Истры проявили стойкость в Болгарии

10−15 октября в болгарском городе Пловдиве прошёл чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе среди ветеранов спорта. Сборную России представляли истринцы Умар Мурзабеков и Геннадий Мередов

Это ежегодное мероприятие проводится под эгидой Объединённого мира борьбы — международной федерации греко-римской борьбы, вольной борьбы и женской борьбы, являющихся олимпийскими видами спорта.

В этом году ветераны боролись в пяти возрастных дивизионах: А (35−40 лет), В (41−45 лет), С (46−50 лет), D (51−55 лет), E (56−60 лет), разделённых на шесть весовых категорий — 62, 70, 78, 88, 100 и 130 кг. В общей сложности на чемпионате разыгрывалось 30 комплектов медалей.

В соревнованиях по вольной борьбе участвовали 328 борцов из 40 стран.

За сборную команду России выступали 32 спортсмена, и в их числе всего два представителя Московской области, жители города Истры — инструктор МУС СК «Истра», мастер спорта России по вольной борьбе Умар Мурзабеков и тренер-преподаватель по вольной борьбе МУС СК «Истра», мастер спорта СССР по вольной борьбе Геннадий Мередов.

В общекомандном зачёте по медалям первое место завоевала сборная Ирана, на втором месте команда России, третье у спортсменов из Румынии. У россиян три золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей.

Умар Мурзабеков занял пятое место в дивизионе А. В этом подразделении за звание лучшего боролись 15 спортсменов из десяти стран. Первое место досталось представителю Ирана. Наш Умар провёл три встречи и одержал в них две победы.

Геннадий Мередов стал седьмым в дивизионе Е. Здесь было 12 участников из восьми стран. Надо отдать должное мужеству Геннадия, он во время разминки перед началом соревнований получил травму — перелом кости большого пальца на правой ноге. Но, превозмогая боль, провёл три встречи и в одной из них победил. А победителем в этом дивизионе в 16-й раз стал борец из Армении.