24 июля 2013 19:38 / Архив / Комментарии 0

С точностью до дома

Вопрос расселения ветхого и аварийного жилья выделен отдельной строкой в программном обращении врио губернатора МО Андрея Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».
Об этом рассказал министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.
«Главой региона задан высокий темп, поставлены непростые задачи. Но уверен, что пришедшая профессиональная команда справится с ними», – считает министр.
По словам Александра Когана, многое делается уже сегодня. В апреле принята областная программа переселения граждан из аварийного фонда. В течение ближайших трех лет 14,5 тысячи граждан переедут в благоустроенное жилье – втрое больше, чем за 2010-2012 годы. На расселение аварийного фонда из федерального, регионального и местных бюджетов будет выделено больше 7,5 миллиарда рублей.
По поручению президента РФ Владимира Путина срок реализации обязательств регионов по переселению граждан из аварийного фонда продлен на два года – до конца 2017 года. Дополнительно федеральный бюджет выделит 20 млрд рублей на всю страну. И если в других регионах эти деньги пойдут на снижение доли софинансирования со стороны местных и областных бюджетов, то в Московской области принято решение о дополнительном переселении около 1500 граждан.
Раньше в области, по сути, не было системы учета ветхого жилья. «К нам приходят тысячи обращений граждан, проживающих в ужасных условиях, – говорит Александр Коган. – Именно поэтому губернатором было принято решение провести полную инвентаризацию ветхого и аварийного жилья в Московской области. Размер проблемы будет ясен с точностью до дома».
По словам министра, расселение непригодных для жизни домов потребует объединения всех ресурсов: местных бюджетов, средств области, частных инвесторов. Необходимо найти для каждого такого дома оптимальное решение и каждый поставить на контроль. «Задача области – помочь муниципалитетам решить проблему ветхого и аварийного фонда», – считает Александр Коган.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.