19 июля 2013 11:54 / Архив / Комментарии 0

Поклониться иконе Елизаветы Романовой можно в храме в Садках

На днях мы с большим удовольствием побывали в стенах Иоанно-Предтеченского храма села Садки и узнали, что теперь в помещении культового сооружения есть чудесная икона с ликом Елизаветы Романовой - одной из самых удивительных русских женщин ушедшего двадцатого столетия. Икона, которую освятили в начале этого года, прекрасна, художник выполнил её в нежных пастельных тонах и лик на ней словно светится изнутри.

И конечно, прекрасен храм в Садках, возведённый в стиле классицизма, известный в нашем крае ещё с семнадцатого века. Настоятелем в храме сегодня - протоиерей Александр Орлов. В далёком сорок первом, в трагические и кровопролитные дни обороны Москвы от фашистских захватчиков, линия фронта дошла до села, танки стреляли и пробивали стены церкви насквозь. Но дальше церкви немцы не прошли, это был рубеж, дальше которого они не смогли пробиться к Москве.
До конца 60-х годов помещение церкви использовалось для хранения сена и угля. В семидесятых храм принадлежал Мосэнерго, тресту Мосзарубежстрой и использовалось в качестве мастерской для изготовления химзащитного инвентаря. Культовой здание было завалено станками и отходами химической промышленности...
В девяносто первом храм передали общине, и началось его возрождение. В процессе восстановительных работ установили купола и кресты, укрепили на наружной стене со стороны дороги медальон из белого камня с изображением Богородицы, воздвигли пять новых куполов, восстановили прекрасный иконостас. В храме находится мощевик с частицами мощей подвижников Печерских – преп. Дамиана, преп. Анатолия и преп. Ильи Муромца. 25 марта 2007 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было совершено великое освящение храма архиепископом Можайским Григорием. При храме действует Воскресная школа. И вот теперь в храме появилась и освящена икона с ликом Елизаветы Романовой.
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна была прославлена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 31 марта - 5 апреля 1992 года как преподобномученица. Перед освящением образа при стечении множества народа по православной традиции совершили Божественную литургию, отслужив молебен прмч. Елизавете. Настоятель храма протоиерей Александр Орлов рассказал о житии этой удивительной женщины, призвав всех к делам любви и милосердия в подражании подвижнической жизни великой княгини. Прихожане Иоанно-Предтеченского храма прикладывались к иконе новомученицы, мысленно доверяя мученице свои чаяния.
В двадцать лет принцесса Елизавета стала невестой великого князя Сергея Александровича, пятого сына императора Александра I, занявшего впоследствии пост генерал-губернатора Москвы. Москвичи скоро узнали великую княгиню как защитницу сирых и убогих, больных и бедных, она ездила в больницы, богадельни, приюты, помогала многим, облегчала страдания, раздавала помощь. 4 февраля 1905 года Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым у Никольских ворот Кремля.
После смерти мужа великая княгиня выделила средства на приобретение усадьбы на Большой Ордынке и начала здесь строительство церкви и помещений обители, амбулатории, приюта. Многие безнадежные больные вставали и, уходя из обители, плакали, называя Елизавету Федоровну Великой матушкой. Она сама перевязывала раны, часто просиживала все ночи у постели больного, всех добрых дел Елизаветы Фёдоровны просто не перечислить. Она трагически погибла в 1918 году, в горниле революционного лихолетья, также как и многие другие представители русских аристократических фамилий, дворянства. Когда палачи сталкивали молодую женщину в старую шахту, она лишь повторяла вслух молитву Спасителя: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят». Мощи княгини покоятся в Иерусалиме.

 

подготовила Екатерина КАПРАЛОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.