19 июля 2013 11:48 / Архив / Комментарии 0

Раскрыты два разбойных нападения

Несмотря на то, что ряд преступлений не всегда раскрывается по горячим следам, правоохранительные органы всё равно продолжают их расследование. Пятнадцатого февраля в семь вечера недалеко от садоводческого товарищества «Мирный» в Дедовске к троим гражданам Киргизии подошли четверо мужчин...

Один из них представился сотрудником госнаркоконтроля, и потребовал от гостей из Азии предъявить ему документы, но не успели трудовые мигранты выполнить его требования, как «сотрудник» нанёс одному из них удар рукой по голове. Остальные «коллеги» подключились к своему другу, и стали избивать остальных. При этом, угрожая избитым мужчинам пистолетом и ножом, отняли у бедолаг сотовые телефоны и деньги, всего на сумму 86300 рублей. После этого гастарбайтеры из Киргизии написали заявления в Истринское ОМВД, и по их обращению следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «разбойное нападение». Но, несмотря на предпринятые меры, по горячим следам раскрыть преступление не удалось. Однако работа проводилась огромная, и в результате девятого июля сотрудникам уголовного розыска удалось установить того самого мужчину, который представлялся потерпевшим сотрудником госнаркоконтроля. Им оказался двадцатишестилетний житель Московской области. Как нам рассказали в следственном отделе, подозреваемый употребляет наркотики, нигде не работает и именно он являлся идейным вдохновителем этого гнусного преступления. При выборе жертв его расчёт был на то, что иностранные граждане, которые находятся в России на заработках, не станут сообщать о произошедшем в полицию, поскольку у полицейских, по мнению пострадавших, могут возникнуть вопросы, прежде всего, к жертвам – а насколько законно их пребывание в России? Поэтому злодей и потребовал от потерпевших предъявить паспорта.
Интересно, что при проведении опознания, которое проводилось летом, опознаваемого и статистов облачили в зимнюю одежду, так как преступление было совершено зимой. Максимально воссоздать реалии преступления требует закон.
Похожее преступление произошло и 23 апреля в садоводческом товариществе «Талицы-1» в Дедовске. Гражданин республики Таджикистан по имени Ашрафиддин 1989 года рождения, вместе со своими земляками, в полпервого ночи, направился в сторожку одного из домов садоводческого товарищества для того, чтобы взять хранящиеся там ключи от дома и похитить оттуда что-нибудь ценное. Разбив окно, таджики открыли дверь сторожки и вошли внутрь. В это время в сторожке находился сторож, гражданин Узбекистана. Это обстоятельство злоумышленникам было известно, поэтому, дабы сломить возможное сопротивление сторожа, они заранее взяли с собой обрезки металлических труб, и нож. Сильно избив потерпевшего, злоумышленники забрали у него его два сотовых телефона и одиннадцать тысяч рублей. После этого взяв с собой ключи, с помощью которых они оказались в доме, преступники забрали имущество хозяев дачи на общую сумму пять тысяч рублей. Правоохранительные органы возбудили по этому факту уголовное дело по статье «Разбойное нападение», и в результате следственных мероприятий Ашрафиддин был задержан, и один из сотовых телефонов сторожа находился у него. Ему придётся отвечать по части третьей статьи 162 УК РФ.
Сергей ОЛЕКСЮК по информации следственного отдела
и пресс-службы ОМВД РФ по Истринскому району

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.