16 июля 2013 14:46 / Архив / Комментарии 0

В минувшую пятницу на стадионе в Истре прошла товарищеская встреча детских футбольных команд «Аякс» и «Снегирёк»

На поле вышли юные футболисты 12-13 лет. Игра получилась яркой, остросюжетной и интригующей, а суть интриги заключалась в том, что за команду «Аякс» играли российские ребята, заканчивающие недельный курс обучения в футбольном лагере под руководством тренеров знаменитого голландского клуба. Немногочисленным взрослым любителям футбола было интересно что можно сделать за неделю с новичками. Игра проходила в формате 8 на 8 . Поскольку стояла изнуряющая жара, стороны договорились играть не два тайма по тридцать, а три по пятнадцать минут с неограниченным количеством замен. Надо отдать должное тренерам из Голландии -результат их работы был налицо. Их воспитанники технично владели мячом, разыгрывали разнообразные комбинации, и, конечно же, наносили завершающие удары по воротам. Наши же ребята на равных сражались с «иностранцами», встречали их на подступах к своей штрафной и по возможности атаковали.Первый тайм закончился без взятия ворот, в середине второго гости открывают счёт. Мяч, сквозь частокол ног игроков, оказавшихся в нашей штрафной, влетает в ворота, но игроки «Снегирька» не расстроились и продолжили играть в свою игру. Третий тайм проходил в равной борьбе, возможность поразить ворота были как у гостей, так у нас. Но в итоге со счётом 1:0 матч выиграли юные футболисты футбольного лагеря «Аякс». Наши ребята, как и их тренер Юрий Синеокий, остались довольны.
–Игра получилась интересной, соперник оказался достойным. Голландским тренерам удалось поставить команде игру, очевиден голландский рисунок игры. Мы же сопротивлялись, как могли, и даже имели возможность сравнять счёт, мяч в наши ворота был забит автоголом. В конце игры мои игроки немного подсели и не использовали несколько моментов для взятия ворот.
По окончании матча традиционные рукопожатия команд в центре поля. Голландские тренеры подходят к нашим, благодарят их за игру и предлагают продолжить общение вечером в неформальной обстановке: сыграть матч между собой. Эта встреча между тренерским штабом клуба «Аякса» и ФК «Истра» состоялась, оказалась она зрелищной, интересной и закончилась боевой ничьей со счётом 3:3.
- Это была товарищеская игра, прокомментировал игру детских команд Том Сауэр, - и я рад, что мои подопечные выиграли. Хочу поблагодарить команду из Снегирей, за то, что приняли наше предложение и сыграли с нами. Нашей основной задачей при работе с ребятами кроме закрепления футбольных навыков было создать настоящую команду.
Подходит к концу пятая, завершающая неделя, за это время в нашем лагере побывало 250 детей.
- Удалось ли выполнить поставленные на этот проект задачи?
-Все задачи выполнены, все остались довольны. Ребята научились новому, закрепили навыки.
- Есть ли сегодня среди ребят такие, кто занимался с вами все пять недель?
- Таковых, кто находился в лагере от его начала до последней смены нет. Но есть один прозанимавшийся в лагере четыре смены, и один – три смены.
- За этих ребят родители платили деньги?
- За них платили. Но в общем итоге 30 процентов из общего количества находились в лагере на бесплатной основе.
- Из каких городов сюда в Истру съехались российские мальчишки?
- Из Челябинска, Краснодара, Красноярска, Московской области. И это только те города, которые мне удалось вспомнить сразу.
- А есть что-то, что не понравилось вам?
- Понравилось всё: и поля здесь под монастырём, и проживание в санатории «Истра».
- В середине июня на Истринский район обрушились сильные проливные дожди. И даже взрослые футболисты финальную игру кубка района по футболу вынуждены были перенести. Неужели вам это не причинило неудобств?
- За всё это время мы переносили тренировку на другое поле только один раз. Было это как раз в день проведения спортивных мероприятий, посвящённых празднования Дня города. Все остальные тренировки мы проводили на полях стадиона под монастырём. За пять недель нам пришлось отменить на этом поле только одну тренировку.
- И всё-таки, каким вам показалось качество газона?
- В Голландии лучше, но что делать. Тренировкам это не мешало
- Не хотите сделать такой лагерь у нас в Истре традиционным?
- Что значит традиционным?
- Проводить его каждый год. К примеру, приехать к нам в следующем году?
- Посмотрим. Поскольку нам здесь очень понравилось, то будем рассматривать этот вариант и на следующий год.
- Есть ли разница в климате Истры и Голландии?
- Здесь теплей, градусов на пять–семь. Летом. А зимой у вас градусов на десять холодней.
- Какое впечатление у вас от российских ребят?
- Если честно, то ребята везде ребята.
- А как они усваивают футбольную науку?
- Здесь тоже нет различий. Одни схватывают быстро, другие медленнее. Везде одно и то же. Есть те, кто занимается с желанием, а есть те, которые без. Это не зависит от национальности или страны.
- У вас в Голландии есть детские футбольные школы, как впрочем и у нас. Какой отсев юных футболистов у вас после её окончания? Все ли они потом связывают свою жизнь с футболом?
- На мой взгляд, наш подход отличается от вашего тем, что мы рассматриваем и тот вариант, что ребята могут не стать профессионалами. У нас смотрят за тем, чтобы у юных спортсменов были хорошие оценки в школе. В «Аяксе» после тренировок каждый раз они занимаются по два часа с репетиторами.
- По каким предметам?
- По тем, которые вызывают трудности. Все мы понимаем, что большой спорт это хорошо, но надо, чтобы у ребят, если они в профессионалы не пробиваются, были другие возможности реализовать себя.
- Как ребята выдерживают ежедневные трёх разовые тренировки, у нас, к примеру, взрослым даже два раза бывает тяжело?
- Мы делаем тренировки разнообразными. Разбавляем их другими играми. Играем в футбол – бейсбол, в футбол крикет и другие. Тренировка это не значит, только бегать по полю. Тренировка это значит работать с мячом, а это можно делать в разных формах и в игровом стиле.
- Соревновались ли ваши подопечные с кем-либо ещё из местных команд?
- У нас была игра на второй смене. С футболистами 2000 года рождения из ФК «Истра». Выиграли 2:1. Сегодня играют ребята 10 -11 лет.
- Как вышли на наши команды?
- Всё это делали через ФК «Истра» и через директора стадиона Александра Куликова, они нам помогали во всём.
- С чем пришлось столкнуться впервые?
- С подходом к тренировкам. Он заключается, прежде всего, в том, что голландцы никогда не кричат. Сейчас во время матча вы не услышите этого от наших, как впрочем, и от моих русскоязычных тренеров. Они считают, что нельзя кричать на детей, ругать их . Они предпочитают действовать убеждением и поощрять, нежели ругать.
- С какого возраста в Голландии ребята начинают заниматься футболом?
- С шести лет. Но делается это постепенно. До 12 лет они занимаются три раза в неделю. Мы считаем, что в этом возрасте нельзя слишком утомлять детей и это очень важно.
Владимир Саяпин, фото из сети Интернет

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.