16 июля 2013 11:25 / Архив / Комментарии 0

В большинстве учебных заведений района в летние каникулы проводится ремонт

К началу нового учебного года учащиеся ЦРТДиЮ «Ровесник» будут приходить на занятия в обновленные помещения. Гордость Центра – просторный холл, который стало просто не узнать: прежде темные стены, обитые древесными плитами, будто раздвинулись, преобразовав пространство. Светлая плитка на полу, светодиодные лампы, рядом с новым пластиковым окном расположился уютный диванчик – таким увидят дети свое любимое здание, где можно обучиться рисованию, хореографии, народным промыслам. Симпатичная вешалка для переодевания добавит комфорта для юных посетителей, ее планируется огородить стойкой, чтобы было максимально комфортно и удобно.

– Мы добились такого уюта и простора благодаря сносу некапитальной перегородки и выбору светлых тонов в отделке холла – говорит директор ЦРТДиЮ «Ровесник» Лариса Хотеева. – Раньше холл был маленький и темный, и, входя в помещение Центра, хотелось поскорее миновать его, проскользнуть в классы. Теперь, думаю, дети и родители с удовольствием будут задерживаться здесь, ожидать начала занятий или своих друзей. В ближайшее время планируем обустроить место вахтера с системой видеонаблюдения, которого у нас не было вообще, установить восемь видеокамер. Еще восемь, которые разместим по всему периметру нашего здания, планируем приобрести чуть позже. Новая входная дверь будет установлена тоже в ближайшее время.
Сейчас в ремонтных работах Центра небольшая передышка – на днях должны привести последнюю партию окон. Деньги на эти и уже установленные десять окон и десять дверей, 400 тысяч рублей, выделены из муниципального бюджета. А вся остальная красота, на которую нельзя не обратить внимания, была выполнена на сэкономленные средства, выделенные из районного бюджета в прошлом году. Кроме замечательно отремонтированного холла, привели в порядок и конференц-зал на 30 человек, в котором с успехом проходят педагогические советы, семинары и методические заседания. Зал, получившийся после объединения двух небольших кабинетов в просторное помещение, оснащен большим мультимедийным проектором, ноутбуком и всем необходимым для проведения мероприятий. Еще два мультимедийных проектора и широкоформатный ксерокс, приобретенные за счет финансовой поддержки депутатов Московской областной думы на сумму 100 тысяч рублей, планируется разместить в танцевальном зале коллектива современного спортивного танца «Кассиопея» и в помещении художественной студии «Колорит». Лариса Вячеславовна продемонстрировала еще несколько помещений, увеличенных после сноса некапитальных стен – залы для рисования и занятий народными промыслами стали заметно больше, и детям в таких просторных помещениях заниматься значительно удобнее.
– Ремонт помещений никоим образом не влиял на учебный процесс, – рассказывает Лариса Хотеева. – Наши подрядчики старались выполнять работы во внеурочное время – летом, в каникулы или праздничные дни. Отрадно, что приятные изменения, происходящие в здании Центра, положительно влияют на развитие наших учащихся. Когда в 2006-м году из нескольких полуподвальных помещений мы перебрались в это здание, находящееся в доме №16 па улице Первомайской, (долгие годы в нем располагался Пенсионный фонд), мы были бесконечно счастливы свету и простору. Это позволило нам развивать направления в народных промыслах и художественном воспитании, увеличилось и количество учащихся, выросло качество дополнительного образования.
Ремонтные работы, которые проведены в прошлом и этом году, повлияли на воспитанников «Ровесника» довольно позитивно – многие из них стали призерами и победителями в большом количестве номинаций «Юные таланты Московии», и в техническом творчестве, и в художественном, и в танцевальном, проходившем в начале 2013 года.
По данным управления образования Истринского района, всего на ремонтные работы и покупку оборудования в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Истринского района из районного муниципального бюджета выделено порядка 57 миллионов рублей. Во все детские сады района приобретены мотокосы на сумму 350 тысяч рублей. За счет поддержки депутатов Московской областной думы ремонтные работы на сумму почти семь с половиной миллионов рублей ведутся во многих школах и детских садах. Закуплено оборудование на сумму около трех миллионов рублей. Помогает и бюджет Московской области: на основании заключенного соглашения с главой Истринского района и Министерством образования МО за летний период планируется выполнить ремонтные работы на сумму почти 35,5 миллионов рублей. Благодаря поддержке глав сельских поселений выполняются ремонтные работы в сельских детских садах и школах. Сумма, перечисленная на эти работы, составляет порядка 24 миллионов рублей. Кроме того, в этом году все дошкольные учреждения Истринского района будут оснащены современными системами видеонаблюдения. На это из казны района выделено 550 тысяч рублей. Во всех школах района за два прошедших учебных года системы видеонаблюдения были установлены.
Кроме того, к началу нового учебного года распахнут двери новые группы в трех детских садах Истры: №№ 2, 21, 24 и 47. На сегодняшний день документы на выполнение этих ремонтных работ поданы на тендер. Сами работы начнутся в конце июля - начале августа. А также в 2013 году откроют свои двери два новых детских сада на улице Морозова и улице Восточной в Истре.

 

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.