15 июля 2013 13:44 / Архив / Комментарии 0

В области растет количество ДТП с участием детей

Несмотря на принимаемые меры, в Московской области не прекращаются дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. С начала этого года в регионе зарегистрировано 299 ДТП, в которых погибли 15 малолетних участников дорожного движения, а 313 получили травмы различной степени тяжести.В июне на дорогах Московской области в ДТП погибли семь (за аналогичный период прошлого года – 0) и получили травмы различной степени тяжести 97 (за аналогичный период прошлого года – 94) детей и подростков в возрасте до 16 лет. За указанный период отмечается значительный рост числа погибших, а также на три процента - раненых детей. 25 процентов - составили дети-пешеходы; 40 процентов - пассажиры транспортных средств; 35 процентов - водители вело, мототранспорта.В Дмитровском районе 6 мая (понедельник) в 22:10 водитель автомобиля «ВАЗ» совершил столкновение с двигавшемся в попутном направлении скутером. За рулем скутера находилась 14-летняя девочка, которая в качестве пассажира перевозила свою также 14-летнюю сестру, без специальных средств защиты. В результате ДТП от полученных травм девочки скончались на месте. Хочется отметить, что специальные средства защиты находились дома у девочек.В Мытищинском районе 10 июня (понедельник) в 19.25 произошло столкновение двух квадроциклов, под управлением несовершеннолетних водителей 14 и 13 лет. В результате ДТП один из подростков погиб на месте. Транспортными средствами подростки управляли в шлемах, но без специальных средств защиты.В Орехово-Зуевском районе 15 июня (суббота) в 7.30 произошло опрокидывание скутера, которым управлял 12 летний подросток, перевозящий пассажира – 12 лет (одноклассника). В результате ДТП от полученных травм на месте погиб водитель скутера, и травмы получил пассажир. Подростки не использовались специальные средства защита.В Щелковском районе 14 июня (пятница) в 15.00 (4 Р ДПС) 18 – летний подросток, управляя автомобилем «БМВ – 320», не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (световую опору). В результате ДТП водитель погиб на месте, также погибли двое несовершеннолетних пассажиров (13 и 14 лет), еще 2 – ое 14 летних подростка были госпитализированы в больницу с травмами. Все находящиеся в машине дети не были пристегнуты ремнями безопасности.В Ленинском районе 15 июня (суббота) в 14.20 (8 батальон) водитель грузового автомобиля «Газель» совершил наезд на припаркованный на обочине автомобиль "Форд – Фокус". В результате погибла восьмимесячная девочка, находившаяся в специальном удерживающем устройстве, ранения получили пассажир автомобиля "Форд-Фокус" и пассажир автомобиля «Газель».В ряде происшествий с детьми данной категории виноваты сами взрослые, прежде всего - родители, которые пренебрегают соблюдением ПДД, показывая тем самым отрицательный пример детям, не изучают с ними основные правила безопасного поведения на улицах и вблизи дорог, оставляют детей на проезжей части одних.

Некоторые родители, к сожалению, считают, что приобретение детского автокресла это пустые траты. Однако нельзя забывать, что дети-пассажиры, даже в случаях незначительных ДТП подвергаются опасности в большей степени, нежели взрослые.
Перевозка детей в специальных детских креслах является одной из главных гарантий безопасности. В случае, если водитель не позаботился заранее о мерах предосторожности, то при столкновении могут произойти непоправимые последствия.
В целях предупреждения детской аварийности на территории Московской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Зимние каникулы», «Ребенок – пассажир, пешеход», «Весение каникулы», «Внимание, дети!», «Ребенок в автомобиле», «Курорт-2013», также запланированы «Единые дни «Детям Подмосковья – безопасные дороги»».
Основной задачей, которых является профилактика правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с не использованием детских автокресел при перевозке юных пассажиров, не предоставлением преимущества пешим участникам дорожного движения при проезде пешеходных переходов, выявление и пресечение нарушений ПДД РФ со стороны малолетних пешеходов, а также предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Сотрудники Госавтоинспекции принимают участие в родительских собраниях, проводят дополнительные профилактические беседы на тему обеспечения дорожной безопасности в детских оздоровительных лагерях и детских садах; совместно с ЮИДовцами распространяют соответствующую пропагандистскую продукцию. К данной работе привлекаются представители всех других заинтересованных организаций и ведомств, внештатные сотрудники Госавтоинспекции и представители самых широких слоев общественности.
ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас- родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области обращается ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения на дорогах. Объясните ребенку, что по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, а на мопеде с 16 лет и в специальной защите. Берегите жизнь своих детей!
Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в наших руках!

Пресс служба Истринского ОМВД

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.