9 июля 2013 13:30 / Архив / Комментарии 0

Я с книгой открываю мир

В честь сорокапятилетия Павлослободской библиотеки и Дня славянской письменности и культуры в этом поселении проходили праздничные мероприятия. На протяжении долгих лет бессменно руководит библиотекой - Татьяна Кривич, которой объявили благодарность администрации Слободы за организацию активной творческой среды и развитие культуры на этой территории, также благодарность за долгосрочное сотрудничество с библиотекой выразили директору павлослободской школы Н.В. Ладиной и социальному педагогу Т.А. Кондрашовой.
Праздник начался непосредственно в библиотеке, где разместилась выставка работ-участников конкурса. Открыли праздничное мероприятие декламацией стихов Василина и Сергей Недзельские и Анжелика Гуфранова, далее праздник переместился в Центр детского творчества и развития «Песочница», директор которого, Е.В. Макеева, радушно разместила гостей на своей территории. Здесь гости смогли посмотреть фотовыставку К.В. Бабкина «Наш дом – Земля» и «Мир насекомых», а после перейти к церемонии награждения победителей конкурса «Я с книгой открываю мир», в котором приняли участие более тридцати разновозрастных ребят, работы которых удивляли жанровым разнообразием, оригинальностью выполнения и запечатленными сюжетами. Среди победителей отметили работы Екатерины Аксёновой, Иванны Блозвы, Ольги Бурутиной, Максима Васина, Дарьи Вороновской, Лады Елизаровой, Василины Недзельской, Вадима Новикова, Дарьи Сажиной, Марии и Фёдора Семенухи, Дарьи Сиренко и Марии Уховой. Обладателем Гран-при стала работа Ольги Лебедянцевой, которая активно участвует во всех творческих конкурсах, проводимых в Слободе. Всем участникам вручили грамоты и утешительные призы, а победителям – дипломы и ценные подарки от слободских администрации и детской библиотеки. Специальный приз – электронную книгу – для обладателя Гран-при приготовил гость мероприятия – Михаил Сысоев, рассказавший подробно об устройствах для чтения электронных книг, их достоинствах и недостатках.
Почётным гостем праздника стал Вячеслав Цыбульский – член общественной приёмной губернатора МО по Истринскому району, заслуженный изобретатель Европейской академии естественных наук. Он увлекательно рассказывал детям и взрослым об истории возникновения полиграфии, а лекция его сопровождалась показом старинных книг, одну из которых выпустили в 1887 году, и современных технологий полиграфии и книгоиздания.
В рамках лекции ребятам рассказали о филиграни, ксилографии, литографии, а также об истории возникновения полиграфии, демонстрируя образцы разных видов переплётов, псалтырь, изданный в 1886-1888 гг. на старинных полиграфических машинах, бумажный пакет, изготовленный в 1907 году для пластинки от патефона. Ещё одним интересным экспонатом выставки стала печатная машинка 70-х гг. XX века, хранителем которой является Сергей Мамаев, руководитель музея «Усадьба «Рождествено» православной школы «Рождество». На мастер-классе по каллиграфии дети написали настоящим пером свои имена на старославянском языке, также младшие школьники активно снимали на видеокамеры и фотоаппараты редкие экспонаты. Похоже, эти ребята станут перспективными участниками программы «Искусство на природе», представительство которой открыто в Слободе.
Важным событием в культурной жизни села в День славянской письменности и культуры стало открытие музея, а ведь любой музей начинается с первых экспонатов: «краеугольный камень» в его основание заложили Александр Гольцев, принёсший фотоаппарат сороковых годов XX века и Виктор Драгунов, подаривший музею предметы быта прошлого века из своей частной коллекции.
«Музей сегодня - передвижной, нам помогают с помещениями наши партнёры, - рассказывает представитель слободской администрации Ольга Маркусь, – но главное, для его создания нам удалось найти и сплотить единомышленников».
Дарья ВИСЛОБОКОВА, фото Александра ГОЛЬЦЕВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.